Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Ждём любителей поэзии

26 марта в Центральном доме литераторов (Москва) состоится творческий вечер поэтов Надежды Мирошниченко и Андрея Попова. Оба прилетят в столицу из Сыктывкара.

Своеобразный поэтический голос Н. Мирошниченко проявился уже в первой книге «Назовите меня по имени». Она появилась в 1975 году и сразу привлекла к себе пристальное внимание читателей. Стихи были проникнуты свежим восприятием мира, яркой образностью. Корни её поэзии уходят к народу коми и русский Север, в национальные традиции и характер северян – прямой, открытый, добрый, нередко резкий.

Надежда Мирошниченко – одна из ведущих поэтов России, автор многих сборников стихов, изданных в Москве и Сыктывкаре, множества публикаций в литературных журналах России. В 1996 году она стала лауреатом премии «Северная звезда», присужденной ей правительством Якутии за вклад в развитие литературы Российского Севера. В 1997 году за книгу стихов «Русское сердце» Надежде Мирошниченко присуждена Государственная премия Республики Коми. Она лауреат премий Союза писателей России, журнала «Наш современник» и Большой литературной премии России.

В апреле 2009 года в Республике Коми создан прецедент: русскому поэту Надежде Мирошниченко присвоено звание Народного поэта Республики Коми. В России для русских поэтов такого звания до сих пор нет.

Андрей Гельевич Попов родился в 1959 году в Воркуте. Окончил Сыктывкарский государственный университет, филологический факультет.

Первые стихи Андрея Попова были опубликованы в 1977 в газете «Молодёжь Севера». С тех пор он постоянно печатается в российских газетах, журналах, коллективных сборниках. Национальные корни поэзии Попова не случайны: он праправнучатый племянник основоположника коми литературы И.А. Куратова, много взял в своей поэзии от коми культуры. Член Союза писателей России с 1996 года.

На вечере поэт представит свой только что вышедший, седьмой сборник стихотворений «Метель». В аннотации к нему сказано: «Андрей Попов прочно утвердился в первом ряду известных поэтов России. Его стихотворный стиль узнаваем и неповторим. Его поэтический мир широк и глубок. Его большая северная душа жарко дышит в каждой строке. Наш современник, он печалится о несовершенствах мира, иронически и тонко улыбается в ответ на нелепости жизни. При этом пристальный взгляд его проникает и в прошлое, и в настоящее, и в будущее. Попов много пишет о вере и простой искренностью заставляет нас прислушаться к его сокровенным чувствам. Даже за скорбными стихами его светится не уныние, а надежда».

Приходите на творческий вечер двух замечательных поэтов. Не пожалеете!

                                                                                           Виктор Кирюшин