Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на официальный сайт Союза писателей России!

Органы управления

Состав руководящих органов Союза писателей России



Председатель правления Союза писателей России

Согласно Уставу СП России, к компетенции съезда относится избрание сроком на пять лет Правления, Председателя Правления, Ревизионной комиссии, Председателя Ревизионной комиссии.

Председателем правления Союза писателей России сроком на пять лет избран Иванов Николай Фёдорович (132 голоса «за»).


Сопредседатели правления Союза писателей России

Баранова-Гонченко Лариса Георгиевна (Москва)

Бедюров Бронтой Янгович (Горно-Алтайск)

Бояринов Владимир Георгиевич (Москва)

Гусев Владимир Иванович (Москва)

Кердан Александр Борисович (Екатеринбург)

Котькало Сергей Иванович (Москва)

Крупин Владимир Николаевич (Москва)

Куняев Станислав Юрьевич (Москва)

Лиханов Альберт Анатольевич (Москва)

Личутин Владимир Владимирович (Москва)

Лугинов Николай Алексеевич (Якутск)

Машбаш Исхак Шумафович (Майкоп)

Ножкин Михаил Иванович (Москва)

Орлов Борис Александрович (С.-Петербург)

Перевезенцев Сергей Вячеславович (Москва)

Переверзин Иван Иванович (Москва)

Середин Владимир Григорьевич (Москва)

Скворцов Константин Васильевич (Москва)

Тарасов Борис Николаевич (Москва)

Терёхин Вадим Фёдорович (Калуга)

Шаргунов Сергей Александрович (Москва)

Янин Игорь Трофимович (Москва) 


Первый секретарь правления Союза писателей России

Иванов Геннадий Викторович (Москва)


Правление Союза писателей России

Ахмедов Магомед Ахмедович (Махачкала)

Баранова-Гонченко Лариса Георгиевна (Москва)

Береговой Алексей Григорьевич (Ростов-на-Дону)

Бедюров Бронтой Янгович (Горно-Алтайск)

Бобров Александр Александрович (Москва)

Бояринов Владимир Георгиевич (Москва)

Дворцов Василий Владимирович (Новосибирск)

Дмитриев Сергей Николаевич (Москва)

Дорошенко Николай Иванович (Москва)

Замшев Максим Адольфович (Москва)

Зиганшин Камиль Фарухшинович (Уфа)

Ибрагимов Канта Хамзатович (Грозный)

Иванов Геннадий Викторович (Москва)

Иванов Николай Фёдорович (Москва)

Ивлиев Григорий Петрович (Москва)

Казаков Валерий Николаевич (Москва)

Кердан Александр Борисович (Екатеринбург)

Кирилин Анатолий Владимирович (Барнаул)

Кирюшин Виктор Фёдорович (Москва)

Котькало Сергей Иванович (Москва)

Крупин Владимир Николаевич (Москва)

Куняев Станислав Юрьевич (Москва)

Латынин Валерий Анатольевич (Москва)

Лиханов Альберт Анатольевич (Москва)

Лощиц Юрий Михайлович (Москва)

Лютый Вячеслав Дмитриевич (Воронеж)

Машбаш Исхак Шумафович (Майкоп)

Мирошниченко Надежда Александровна (Сыктывкар)

Молчанов Владимир Ефимович (Белгород)

Ножкин Михаил Иванович (Москва)

Орлов Борис Александрович (С.-Петербург)

Орлов Юрий Васильевич (Иваново)

Переяслов Николай Владимирович (Москва)

Пиетиляйнен Елена Евгеньевна (Петрозаводск)

Пуликовский Константин Борисович (Краснодар)

Силкин Владимир Александрович (Москва)

Скворцов Константин Васильевич (Москва)

Смышляев Александр Александрович (Петропавловск-Камчатский)

Сырнева Светлана Анатольевна (Киров)

Тверская Валентина Юрьевна (Омск)

Терёхин Вадим Фёдорович (Калуга)

Тимофеев Андрей Николаевич (Москва)

Харлампьева Наталья Ивановна (Якутск)

Шаргунов Сергей Александрович (Москва)

Шевкунов Георгий Александрович (епископ Тихон) (Москва)

Янин Игорь Трофимович (Москва)


Секретари Союза писателей России

Агивер Фёдор Георгиевич (Чебоксары)

Агнаев Константин Абзарович (Владикавказ)

Алибаев Заки Арсланович (Уфа)

Ананичев Александр Сергеевич (Сергиев-Посад)

Андросов Гаврил Гаврилович (Якутск)

Антонов Андрей Витальевич (С.-Петербург)

Артёмов Владислав Владимирович (Москва)

Архипова Светлана Дмитриевна (Йошкар-Ола)

Ахмедов Магомед Ахмедович (Махачкала)

Баранов Юрий Иванович (Иркутск) 

Бедюров Бронтой Янгович (Горно-Алтайск)

Беппаев Муталип Анзорович (Нальчик) 

Береговой Алексей Григорьевич (Ростов-на Дону)

Бережной Сергей Александрович (Белгород)

Березин Фёдор Дмитриевич (Донецк)

Блехман Григорий Исаакович (Москва)

Бобров Александр Александрович (Москва)

Богачёв Сергей Валентинович (Донецк)

Божко Николай Викторович (Тирасполь)

Бондаренко Владимир Григорьевич (Москва)

Бортников Сергей Иванович (Луцк)

Бояринов Владимир Георгиевич (Москва)

Бударин Сергей Сергеевич (Москва)

Буйлов Анатолий Михайлович (Рига)

Бурмистров Борис Васильевич (Кемерово) 

Виноградов Илья Леонидович (Мурманск)

Воронина Татьяна Андреевна (Севастополь) 

Воронцов Андрей Венедиктович (Москва)

Голубничий Иван Юрьевич (Москва)

Громов Александр Витальевич (Самара)

Громыхин Алексей Александрович (Саранск)

Гуминский Виктор Мирославович (Москва)

Гурьянов Владимир Григорьевич (Саратов)

Дидигова Раиса Абукаровна (Назрань)

Дмитриев Сергей Николаевич (Москва)

Довыденко Лидия Владимировна (Калининград)

Донбай Сергей Лаврентьевич (Кемерово)

Дорогань Олег Иванович (Смоленск)

Дьякова Нина Николаевна (Москва)

Ерофеева (Тверская) Валентина Юрьевна (Омск)

Ефимовская Валентина Валентиновна (Санкт-Петербург)

Жаткин Дмитрий Николаевич (Пенза) 

Жуков Николай Алексеевич (Тула) 

Замышляев Владимир Иванович (Красноярск)

Захаров Пётр Михайлович (Ижевск)

Звягинцев Александр Григорьевич (Москва)

Зиновьев Николай Александрович (Краснодар)

Зубавина Марьяна Васильевна (Москва)

Ибрагимов Канта Хамзатович (Грозный)

Иванов Леонид Кириллович (Тюмень) 

Иванов-Таганский Валерий Александрович (Москва)

Иваськова Ирина Викторовна (Анапа Краснодарского края)

Илляшевич Владимир Николаевич (Таллин)

Исайчев Владимир Николаевич (Москва)

Казмин Владимир Афанасьевич (Луганск)

Карачёв Михаил Иванович (Вологда) 

Карпов Владимир Александрович (Москва)

Карташов Николай Александрович (Москва)

Касимов Евгений Петрович (Екатеринбург)

Качурин Вячеслав Николаевич (Николаев)

Кильдяшов Михаил Александрович (Оренбург)

Киселев Валерий Юрьевич (Москва)

Ключников Сергей Юрьевич (Москва)

Козлов Анатолий Юрьевич (С.-Петербург)

Козлова (Ветошкина) Елена Васильевна (Сыктывкар)

Коровников Владимир Александрович (Москва)

Костякова Людмила Владимировна (Абакан)

Котюков Лев Константинович (Московская область)

Красников Геннадий Николаевич (Москва)

Краснов Петр Николаевич (Оренбург)

Круглов Роман Геннадиевич (Санкт-Петербург)

Куняев Сергей Станиславович (Москва)

Купавская Раиса Николаевна (Рязань)

Куприн Александр Иванович (Ставрополь) 

Курбижекова Альбина Васильевна (Абакан)

Лалакин Николай Дмитриевич (Владимир)

Линник Виктор Алексеевич (Москва)

Личутин Владимир Владимирович (Москва)

Лопусов Юрий Александрович (Москва)

Макарова (Гриценко) Светлана Николаевна (Краснодар) 

Максимов Геннадий Аркадьевич (Чебоксары)

Малышев Александр Константинович (Калининград)

Мартышин Владимир Сергеевич (Ярославль)

Масалов Владимир Иванович (Москва)

Матонин Василий Николаевич (Архангельск)

Машбаш Исхак Шумафович (Майкоп) 

Машукова Елена Анатольевна(Орёл)

Мещеряков Юрий Альбертович (Тамбов)

Мизгулин Дмитрий Александрович (Ханты-Мансийск)

Мирошниченко Надежда Александровна (Сыктывкар)

Михайлов Валерий Фёдорович (Алма-Ата)

Михеенков Сергей Егорович (Калуга)

Моисеева Татьяна Рудольфовна (Минск)

Молчанов Владимир Ефимович (Белгород)

Мороз Раиса Николаевна (Владивосток)

Мусинова Наталия Евгеньевна (Кострома)

Муссалитин Владимир Иванович (Москва)

Николаев (Князькин) Виктор Николаевич (Москва)

Николаева Светлана Юрьевна (Тверь)

Новиков Андрей Вячеславович (Липецк)

Носков Андрей Александрович (Анадырь)

Носков Виталий Николаевич (Курган)

Оганян Альберт Арташесович (Москва)

Озорнина Алла Георгиевна (Чита) 

Ондар Чылгычы Чимит-Доржуевич (Кызыл)

Орлов Борис Александрович (Санкт-Петербург)

Орлов Юрий Васильевич (Иваново)

Павлов Олег Николаевич (Челябинск)

Палько Леонид Леонидович (Москва)

Перминов Юрий Петрович (Омск)

Печерский Андрей Николаевич (Москва)

Пиетиляйнен Елена Евгеньевна (Петрозаводск)

Пищенко Виталий Иванович (Москва)

Поздеев (Кренев) Павел Григорьевич (Москва)

Полубота Алексей Викторович (Москва)

Попов Василий Николаевич (Иркутск)

Попов Михаил Константинович (Архангельск)

Попова Нина Викторовна (Москва)

Порохов Сергей Юрьевич (Ленинградская обл.) 

Пронский Владимир Дмитриевич (Москва)

Пряхин Георгий Владимирович (Москва)

Ребров Андрей Борисович (Санкт-Петербург)

Романовский Александр Георгиевич (Харьков)

Савинкин Павел Андреевич (Благовещенск)

Самойлова Анна Александровна (Барнаул)

Самохин Никита Михайлович (Волгоград)

Сдобняков Валерий Викторович (Нижний Новгород) 

Сегень Александр Юрьевич (Москва)

Семичев Евгений Николаевич (Самара)

Силкан Дмитрий Викторович (Москва)

Симоненко Сергей Ильич (Великий Новгород)

Скарлыгин Геннадий Кузьмич (Томск) 

Скиф Владимир Петрович (Иркутск)

Скодтаев Эльбрус Борисович (Владикавказ)

Скоков Александр Георгиевич (Санкт-Петербург)

Смолькин (Изборцев) Игорь Александрович (Псков)

Смышляев Александр Александрович (Петропавловск-Камчатский)

Соколкин Сергей Юрьевич (Москва)

Сорокин Валентин Васильевич (Москва)

Сорокин Владимир Иванович (Симферополь)

Сорочкин Владимир Евгеньевич (Брянск)

Сычёв Евгений Владимирович (Магадан)

Тарасов Николай Антонинович (Южно-Сахалинск)

Терёхин Вадим Фёдорович (Калуга) 

Ткачук Александр Алексеевич (Владивосток) 

Торин Владимир Александрович (Москва)

Труба Анатолий Сергеевич (Мичуринск)

Тюленев Игорь Николаевич (Пермь)

Ухова (Сырнева) Светлана Анатольевна (Киров)

Филимонов Владимир Иванович (Курган)

Фоменко Александр Владимирович (Москва)

Фомичев Владимир Тимофеевич (Москва)

Фролов Виктор Геннадьевич (Москва)

Хайрюзов Валерий Николаевич (Москва)

Халилов Мамед Гаджихалилович (Ярославль)

Харлампьева Наталья Ивановна (Якутск)

Хатаев Ахмет Цуцаевич (Москва)

Хатюшин Валерий Васильевич (Москва)

Ходов Камал Хазбиевич (Владикавказ)

Чванов Михаил Андреевич (Уфа)

Четверикова Мария Валерьевна (Омск)

Чойбонов Матвей Рабданович (Улан-Удэ)

Чураева Светлана Рустэмовна (Уфа)

Шалин Анатолий Борисович (Новосибирск)

Шейпак Ольга Георгиевна (Ульяновск)

Шигин Владимир Виленович (Севастополь)

Шорохов Алексей Алексеевич (Москва)

Шуклина-Юрлова Ольга Леонидовна (Киров)

Щёлоков Иван Александрович (Воронеж)

Щербаков Юрий Николаевич (Астрахань)

Юшин Евгений Юрьевич (Москва)

Ягодинцева Нина Александровна (Челябинск)


Высший творческий совет Союза писателей России

Беседин Николай Васильевич

Блинов Владимир Александрович

Буланичев Виктор Васильевич

Гусев Владимир Иванович

Зульфикаров Тимур Касимович

Казарин Владимир Павлович

Корниенко Наталья Васильевна

Корольков Александр Аркадьевич

Коростелева Валентина Абрамовна

Костров Владимир Андреевич

Лебедев Юрий Владимирович

Лебедев Георгий Александрович

Левчук Юлиан Иванович

Леканов Юрий Иванович

Леонов Борис Андреевич

Мустафин Ямиль Мустафьевич

Небольсин Сергей Андреевич

Пахомов-Носов Юрий Николаевич

Петелин Виктор Васильевич

Попов Михаил Михайлович

Потанин Виктор Фёдорович

Проханов Александр Андреевич

Раков Александр Григорьевич

Румянцев Андрей Григорьевич

Санги Владимир Михайлович

Север Леонид Юрьевич

Семёнова Ирина Семёновна

Сергеева Ирэна  Андреевна

Скатов Николай Николаевич

Скоков Александр Георгиевич

Смирнов Владимир Павлович

Титков Евгений Павлович

Убогий Юрий Васильевич

Фёдоров Владимир Николаевич

Фокина Ольга Александровна

Хамхоев Хаджи-Мурат Хусейнович

Харисов Ренат Магсумович

Чавчавадзе Зураб Михайлович

Чупров Альберт (Олег) Акимович

Шамшурин Валерий Анатольевич

Шацков Андрей Владиславович

Шикина Людмила Васильевна

Щербаков Сергей Антонович

Щипахина Людмила Васильевна


Приёмная комиссия Союза писателей России

Иванов Николай Фёдорович (Москва) — Председатель

Орлов Борис Александрович (С-Петербург) — заместитель председателя

Юшин Евгений Юрьевич (Москва) — заместитель председателя

Янин Игорь Трофимович (Москва) — заместитель председателя

Вьюгина Светлана Васильевна — ответственный секретарь

Береговой Алексей Григорьевич (Ростов-на-Дону)

Голубничий Иван Юрьевич (Москва)

Донбай Сергей Лаврентьевич (Кемерово)

Дорогань Олег Иванович (Смоленск)

Дорошенко Николай Иванович (Москва)

Иванов Геннадий Викторович (Москва)

Коновской Николай Иванович (Москва)

Котькало Сергей Иванович (Москва)

Котюков Лев Константинович (Пушкино)

Кузьмина Елена Николаевна (Архангельск)

Куницын Владимир Георгиевич (Москва)

Леонов Юрий Николаевич (Москва)

Макарова (Гриценко) Светлана Николаевна (Краснодар)

Малышев Александр Константинович (Калининград)

Молчанов Владимир Ефимович (Белгород)

Орлов Юрий Васильевич (Иваново)

Осипов Григорий Борисович (Москва)

Переяслов Николай Владимирович (Москва)

Попов Михаил Михайлович (Москва)

Потанин Виктор Фёдорович (Курган)

Силкан Дмитрий Викторович (Москва)

Скиф Владимир Петрович (Иркутск)

Тверская Валентина Юрьевна (Омск)

Харлампьева Наталья Ивановна (Якутск)

Шейпак Ольга Константиновна (Ульяновск)

Шорохов Алексей Алексеевич (Москва)


Руководители творческих Советов Союза писателей России

Совет по песне — Бобров Александр Александрович

Совет по защите родной природы — Грибанова Татьяна Ивановна

Совет молодых литераторов — Тимофеев Андрей Николаевич

Совет по литературной критике — Лютый Вячеслав Дмитриевич

Совет по поэзии — Кирюшин Виктор Фёдорович

Совет по прозе — Попов Михаил Михайлович

Совет по духовно-просветительской литературе — Смолькин (Изборцев) Игорь Александрович

Совет по военно-художественной литературе — Силкин Владимир Александрович

Совет по художественному переводу — Переяслов Николай Владимирович

Совет по национальным литературам — Латынин Валерий Анатольевич


Ревизионная комиссия Союза писателей России

Куличкин Сергей Павлович (Санкт-Петербург) — Председатель

Сорочкин Владимир Евгеньевич (Брянск)

Смышляев Александр Александрович (Петропавловск-Камчатский)

Торопцев Александр Петрович (Москва)

Щелоков Иван Александрович (Воронеж)


Главный бухгалтер СП России

Никольская Наталья Семёновна

Главный редактор газеты, сайта и журнала-приложения «День Литературы»

Ерофеева Валентина Григорьевна

Главный редактор сайта и издательства
«Российский писатель»

Дорошенко Николай Иванович

Главный редактор официального сайта СП России, и.о. руководителя Пресс-службы СП России

Силкан Дмитрий Викторович

Начальник Отдела кадров СП России

Громыко Кира Александровна