Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Юбилей писателя-вятича Владимира Николаевича Крупина

  • Главная
  • Даты
  • Юбилей писателя-вятича Владимира Николаевича Крупина

Поздравления через центральные СМИ – от имени рабочего Секретариата, писателей России – передаёт Николай Иванов, председатель Союза писателей России:

Дорогой Владимир Николаевич!

Вы не уподобились тем, кто ушёл в чистое творчество или в личные житейские проблемы. Собственно, оттого и так долог Ваш литературный век, оттого упруги строки и метки наблюдения. И в Ваш юбилей мы не только поздравим Вас с Днём рождения, но и наметим совместные мероприятия от 7 сентября и далее. Гордимся. Уважаем. Любим!»

Опубликовано в газете «Завтра», https://zavtra.ru/blogs/vladimiru_krupinu_80


Дорогой Владимир Николаевич!

Вот Вы заходите на заседание секретариата в традиционной красной рубашке, которая никогда не знала галстуков, ибо Вы их не признаёте (да и откуда взяться любви к заграничной моде сыну лесничего, выросшего на приволье и при русском слове). Перекрестившись, садитесь на своё любимое место – оно не в первых рядах, конечно же (а ведь должны же вроде бы были привыкнуть к первым столам президиумов, находясь в редколлегии «Нового мира», в должностях главного редактора журналов «Москва» и «Благодатный огонь», являясь бессменным почётным председателем литературного конкурса «Золотой витязь» и участвуя во множестве жюри). И внимаете проблемам, которые волнуют Союз писателей России в готовности помочь и подставить плечо. Потому что они никогда не отходили от Вашего сердца, Вы не уподобились тем, кто ушёл в чистое творчество или в личные житейские проблемы. Собственно, оттого и так долог Ваш литературный век, оттого упруги строки и метки наблюдения, что дышите полной грудью и живёте без мерных весов, отмеряющих выгоду. И в Ваш юбилей мы не только поздравим Вас с Днём рождения, но и наметим совместные мероприятия от 7 сентября и далее. Гордимся. Уважаем. Любим!»

Опубликовано в газете «Слово»: https://gazeta-slovo.ru/publikatsii/publikatsii_6927.html


7 сентября 2021 года Секретариат Союза писателей России начался с поздравлений Первого заместителя председателя СПР В.Н. Крупина. Юбиляр услышал много тёплых слов от коллег по перу.

«Литературная газета» поздравила Юбиляра и опубликовала два его новых эссе («Читать Достоевского» и «Не возрождение, а вырождение»), а также рассказ «Кильмезь – сердце моё».

https://lgz.ru/article/35-6798-01-09-2021/stremlenie-k-vsemirnosti/

https://lgz.ru/plus/rodina-ne-materialna-/

Газета «Советская Россия» дала развёрнутую статью Александра Боброва «Ровесник лихолетья», посвящённую юбиляру:

https://sovross.ru/articles/2168/53520

Интервью с В.Н. Крупиным к его Юбилею опубликовало сетевое издание «Православие.ру»:

https://pravoslavie.ru/141587.html

Земляки из Кирова (Вятки) также поздравляют Владимира Николаевича:

https://kirov.bezformata.com/listnews/pisatelya-vladimir-nikolaevich-krupina/97313163/

http://cultura.kirovreg.ru/novosti/5067-10-sentyabrya-v-gerczenke-sostoitsya-yubilejnyij-tvorcheskij-vech

В Большом читальном зале Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена намечен Юбилейный творческий вечер Владимира Крупина, о чём сообщила газета «МК – Киров»: https://www.mk-kirov.ru/culture/2021/09/09/zavtra-v-kirove-sostoitsya-tvorcheskiy-vecher-pisatelya-vladimira-krupina.html

А на Малой родине писателя, в посёлке городского типа Кильмезь Кировской области прошли XII Крупинские чтения. (О чём сообщает ГТРК «Вятка»: https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/culture/64419-v-kilmezskom-rajone-sostojalis-krupinskie-chtenija.html )

На сайте Вятской и Слободской Епархии Русской Православной Церкви выложено Поздравление писателя В.Н. Крупина с 80-летием со дня рождения от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/49100/

Многие телеканалы к Юбилею писателя подготовили поздравительные видеосюжеты. Среди них телевидение Сергиева-Посада: https://www.youtube.com/watch?v=4abcQ-leiKA и другие местные телеканалы.