Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Выборы президента, отчёт ярославцев

На заседании Секретариата СПР, состоявшемся 12 марта 2024 года, были проанализированы итоги состоявшейся накануне Приёмной комиссии (результаты будут оглашены при подготовке сопутствующих документов).

Н.Ф. Иванов поделился екатеринбургскими наблюдениями по проведению политических дебатов доверенных лиц кандидатов в Президенты РФ. Эти выборы, ещё не состоявшиеся, уже не признают и отменяют на Западе. Самая большая сложность и проявляющаяся у западных оппонентов нервозность, состоит в «непослушании» избирателей России: они не слушаются подсказок и готовы принять участие в голосовании. И чем больший процент проголосовавших окажется в итоговом документе, тем сложнее будет делать им хорошую мину при плохой игре. Поэтому Союз писателей России, традиционно не агитируя за того или иного конкретного кандидата, просто призывает своих коллег прийти на избирательные участки.

Выборы покажут и готовность власти прислушаться к наказам избирателей, а от писательского сообщества это, в первую очередь, определение более внятных ориентиров в культурной политике власти и страны в целом. Если для этого потребуется провести Культурный форум, даже на уровне Всероссийского, мы готовы к обсуждению всех насущных вопросов.

Не обошли вниманием секретари и неточность в опубликованном Поручении Президента от 8 марта, когда инициированное СП России предложение оказать на переходный период поддержку избранным руководителям региональных писательских организаций в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в выходном документе было «приписано» другому писательскому союзу, даже не имеющему в названных регионах своих отделений. Выражено мнение, что неточность будет устранена, председатель СП России уже донёс данную проблему до соответствующих служб Администрации Президента. При этом выразив благодарность за то, что просьба писателей была всё же услышана и принята.

15 марта в 18.30 в Большом зале ЦДЛ состоится вечер, посвящённый 100-летнему юбилею Юрия Васильевича Бондарева, бывшего в начале 90-х годов председателем Союза писателей России. Вне сомнения, почитатели творчества Ю.В. Бондарева придут в его день рождения в Центральный дом литераторов, чтобы выразить своё восхищение нашим классиком, одним из основателей фронтовой «лейтенантской» прозы.

21 марта писателей России и любителей поэзии ждёт выставка «Россия» на ВДНХ, где в 12 часов в павильоне Чеченской Республики состоится встреча с поэтами Республики и будут в том числе решаться вопросы художественного перевода с языков народов России.

Началось формирование литературных десантов в Большое Болдино в июне месяце, в Великий Новгород (3-4 мая, ответственный Анатолий Труба), на Пленум в Уфу и т.д.

Кроме этих вопросов, были подняты и обсуждены другие проблемы, влияющие на деятельность литературного сообщества.

После секретариата состоялась Литературная гостиная, в ходе которой было представлено творчество писателей Ярославского областного отделения во главе с Мамедом Халиловым. По его итогам секретариат рекомендует представить такие же творческие отчёты на Комсомольском, 13 Тверскому и Калужскому отделениям (руководители: Светлана Николаева; Вадим Терёхин).

Фоторепортаж о творческом отчёте ярославцев в Москве будет опубликован отдельным блоком.

Пресс-служба СП России