Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Встреча амурских писателей с мэром Благовещенска

Янв 23, 2022

«Никогда прежде не пел дифирамбы по адресу местных властей (может, в силу свойств характера, может, повода не давали), а «сейчас спою!..»


17 января Амурской региональной организации Союза писателей России исполнилось 45, а накануне этой красивой даты мэр Благовещенска (с июля 2020 г.) Олег Имамеев провёл встречу с представителями нашего творческого союза.

Опыт общения (непосредственного или эпистолярного) с городскими и областными властными инстанциями у меня есть, а поэтому иллюзий особых не питал. Полагал, что будет примерно так же, как обычно: говоришь, что городу, области жизненно необходимо то-то и то-то, а тебе в ответ: «есть проблемы и поважнее». Или (реже): «идея хорошая, но, сами понимаете, средств на её реализацию нет…»
Встреча с Олегом Имамеевым если и не потрясла, то удивила, поколебав годами складывавшееся представление о наших администраторах. И заодно лишив нескольких набивших оскомину тезисов, которые долгое время вынужден был обречённо повторять на разных форумах, в передачах и интервью.
Мэр поддержал (не только на словах но и на деле: взяв на себя обязательства по финансированию) все главные наши инициативы: издать (уже к Дню города – то есть ко 2 июня!) приличным тиражом предназначенную для учебных заведений 700-страничную «Антологию литературы Приамурья XIX–XXI веков», выпустить до конца года первые две книги книжной серии «Из золотого фонда литературы Приамурья» (более 10 лет я безуспешно призывал запустить эту серию!), создать молодёжный литературный альманах, увековечить память первого амурского поэта Леонида Волкова: присвоить его имя одной из городских библиотек, установить бюст, провести в мае, в день рождения поэта, первые Волковские чтения…

Самое же невероятное, почти фантастическое: мэр и его команда (заместитель Виктория Хопатько, начальник Управления культуры городской администрации Валентина Мищенко) предложили не ограничиваться разовыми акциями, а разработать долгосрочную программу действий («дорожную карту»). Мэр заявил: «Для развития амурской литературы важен многогранный подход, включающий в себя и увековечение памяти амурских авторов, и издание книг, и просветительскую деятельность. Это нужно, чтобы дети и взрослые знали наших писателей, работавших в разные годы, могли познакомиться с их творчеством. Запланирована плотная работа… Мы не стоим на месте, наша задача – переходить на новую ступень».

Господи, неужели это не сон? Я шёл на встречу с Олегом Имамеевым, чтобы хоть в чём-то убедить его, настроен был спорить, отстаивать, доказывать… А оказалось, спорить не о чем, мэр смотрит на вопросы культурного развития Благовещенска сходным образом, понимает значимость художественного слова. А главное – он открыт к сотрудничеству.
Что же с нами произошло, если ответственное отношение должностного лица к своим обязанностям, радение об общем благе, поддержка добрых начинаний, деятельное участие  в «обустройстве» Амурской земли, а значит и России, порой воспринимается как чудо?..

Александр Урманов (заведующий кафедрой литературы Благовещенского государственного педагогического университета, литературовед, член Союза писателей России)