Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Видное, Литературный город России: «Стихи из огня»

Апр 9, 2023

В 2022 году Союз писателей России присвоил подмосковному городу Видное звание «Литературный город России» – за вклад в отечественную культуру и сохранение единого духовного пространства страны. Это, безусловно, неслучайно. Все мы видим, осознаём, какой огромный духовный потенциал несут малые города, замыкая на себе яркие события, значимые даты и порой ключевые моменты истории и культуры.

Своё высокое звание Видное утвердил и накануне светлого Вербного воскресения, представив 8 апреля литературно-патриотическую программу «Стихи из огня». Название вечера, на первый взгляд далёкое от православного праздника, в действительности оказалось особенно гармоничным, точным именно сейчас, в дни Великого Поста. Многие из нас привыкли ассоциировать этот день с вербою, забывая, что поразмыслить в Вербное воскресение надо, прежде всего, не об ивовых веточках, а о более глубоком смысле праздника, о том, что Иисус въезжал в Иерусалим не на коне, а на «осляти» – символе мира. Стоит подумать о предательстве, о переменчивости толпы и о том, что подвиг любви не бывает напрасным…

Именно на такой духовный подвиг идут сегодня наши воины. «Стихи из огня» – это стихия великой веры, стихия любви к ближнему и готовности сложить голову за брата своего. Об этом и была программа, которая состоялась в Центральной библиотеке города. Среди гостей – студия сценического слова г. Жуковский, члены литературных объединений имени Шкулёва и «Рифма+», руководитель литобъединения «Крылья» Татьяна Максименко, редактор интернет журнала «Поэзия. Двадцать первый век» Ирина Овчаренко и др. Участники вечера представили со сцены не только свои стихи, но и произведения поэтов, вошедшие в сборники серии «Воины России», издаваемой Союзом писателей России и столичным издательством «Вече».

В начале вечера ведущая (Татьяна Бирюкова) дала слово почётным гостям, представителям Союза писателей России: Любови Берзиной, Виктору Кирюшину и Елизавете Хаплановой, которые прочитали свои стихи, рассказали о масштабной, многоформатной работе Союза в рамках поддержки Специальной военной операции, о поездках к бойцам в госпитали, военные части и зону проведения СВО.

Поскольку организаторы сделали упор на тему Донбасса и его жителей, то открыть мероприятие было доверено секретарю СПР, одному из составителей сборника «Оберег» – Елизавете Хаплановой. Она рассказала о земляках, об исследовании истории родного донецкого края, о том, что чувствует каждый житель Донбасса сегодня. Также Елизавета поведала о трагической потере, которая стала общей для всех писателей – не стало одного из лучших фронтовых поэтов нашего времени Юрия Вологодского (писавшего под псевдонимом Юрий Волк).

…Мой прежний друг и мой палач

Уже спустил курок. –

Эти его строки действительно прозвучали, словно выстрел.

Зал слушал стихи поэта стоя…

В завершение выступления от имени Союза писателей России Центральной библиотеке в лице её директора Татьяны Лукашевой переданы сборники «Стихи из огня», «Позывной – Победа», «Порохом пропахшие слова», «А сыновья уходят в бой», «Оберег», «Мы с вами, братья» и антология современной патриотической поэзии «ПоZывной – Победа!». Были сказаны добрые, сердечные слова в адрес председателя правления Союза писателей России, идеолога многих проектов СПР, в том числе и этой книжной серии, – Николая Иванова.

О недавней поездке на фронт особенно подробно рассказал Виктор Кирюшин, руководитель секции поэзии СПР, составитель первых пяти презентуемых сборников. Его стихи о ребятах в госпитале, о старушке, собирающей осколки после недавнего обстрела, о позывных («Не сдадутся чёрной вражьей силе / Русские высокие слова: / Позывной незыблемый – Россия, / Позывной немеркнущий – Москва») прозвучали пронзительно честно, по-солдатски выверено и искренне. Не менее прочувствованно, глубоко патриотично и возвышенно звучали строки Любови Берзиной, в которых слышались и набатные интонации Друниной, и острота переживаний Лермонтова, и глубочайшая проникновенность известных фронтовых поэтов минувшей войны…

«Стихи из огня» – это стихи, которые невозможно не услышать. И хочется верить, что они не только решительно идут в бой с нашими бойцами, но и спасают, выводят их из огня…

Елизавета Хапланова, секретарь Союза писателей России