Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Состоялось торжественное открытие Года Расула Гамзатова

Мар 2, 2023

1 марта в Русском театре в Махачкале прошло торжественное открытие Года Расула Гамзатова. В мероприятии приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, первый президент республики Муху Алиев, исполняющий обязанности главы Махачкалы Ризван Газимагомедов, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов; дочь Расула Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова и другие.

Выступая перед собравшимися, Сергей Меликов напомнил, что к сегодняшнему торжественному моменту Дагестан готовился с 2021 года, когда Президент страны Владимир Путин своим указом определил федеральный статус празднования векового юбилея политического гения, поэта аула и планеты Расула Гамзатова.

«Являясь главной вершиной аварской поэзии он никогда не был только аварским поэтом, он был дагестанцем, россиянином, говорил от всего Дагестана, от всей нашей великой страны. Современник поэта Чингиз Айтматов когда-то очень точно отметил, что Гамзатов прочно врос корнями в горы и землю Дагестана, и в этом его сила», – сказал в своём выступлении С.А. Меликов.

Председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов отметил, что в истории нет времён года, но каждый день для неё бесценен и важен. Но в то же время в истории существуют символы и знаки. И то, что мы сегодня, в первый день весны, открываем Год Расула Гамзатова – является знаком. «Только народ, знающий свою историю и почитающий своих предков, мог выделить из своих рядов такого сына. Я благодарен народу Дагестана, горам и родникам Дагестана за то, что мы можем жить в такой славе и надёжности. Творчество Расула Гамзатова для всех нас является духовной безопасностью Отечества», – подчеркнул руководитель СП России.

Поблагодарила присутствующих за память об отце и Салихат Гамзатова: «Для кого-то Расул Гамзатов был другом родителей, для кого-то поэтом, чьё творчество они открыли для себя в школе. Но так сложилось, что для всех людей он – близкий и родной человек. Расул Гамзатов открыл Дагестан для миллионов людей».

Продолжилось мероприятие видеофильмом, посвящённым жизни и творчеству поэта в разные годы, а затем концертной программой от ведущих творческих коллективов республики.