Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Слово и дело

Мар 16, 2024

Выступление председателя Правления Союза писателей России Николая Иванова на вечере 15 марта в Центральном Доме литераторов «Горячий снег Юрия Бондарева», посвящённом 100-летию писателя

Жизнь распорядилась так, что сегодня – дни рождения у основоположника окопной лейтенантской прозы и одного из основателей отечественной деревенской прозы.

Бондарев и Распутин.

Воин и хлебопашец.

Сила России. Слава России.

Жизнь и творчество Юрия Бондарева исследователи раскладывают на атомы. Но всё равно есть детали, которые ценны своими символами и которые помнят только очевидцы. Те самые «Мгновения», которые так любил фиксировать Юрий Васильевич.

Давайте вспомним, как мы прощались с ним 2 апреля 2020 года. Троекуровское кладбище. Новодевичье не утвердили, там в эти дни хоронили представителей шоу-бизнеса. Пусть это останется несмываемым пятном на совести столичных чиновников, определяющих степень значимости заслуг человека для истории страны… Первое тепло, венки, салют и прохождение роты почётного караула. Знаете, под какой марш они проходили?

Полем, вдоль берега крутого

Мимо хат.

В серой шинели рядового

Шёл солдат…

Провожали воистину солдата Отечества. В серой шинели, не в сюртуке с бабочкой. И пусть не на Новодевичьем. Зато рядом с Героями Советского Союза писателями В. Карповым, М. Борисовым…

В тот год и тот месяц были ковидные ограничения, не все писатели смогли приехать на прощание, и тогда мы через три месяца провели своеобразный выездной секретариат у могилы Юрия Васильевича. И звучали воспоминания сотрудников центрального аппарата СП России, которые работали вместе с ним на Комсомольском, 13. И были фронтовые 100 грамм на капоте машины…

Он запрещал называть себя классиком даже в шутку, и особенно дома, в семье. «Классиком назовут время и люди».

Называем!

Для своих книг он добывал материал, а в наше время мы должны добыть и для страны, и в светлую память писателей-фронтовиков новую Победу.

Зачитываю письмо в Министерство обороны Российской Федерации.


Начальнику Главного военно-политического управления –

заместителю Министра обороны РФ

В.П. ГОРЕМЫКИНУ

Уважаемый Виктор Петрович!

Секретариат Союза писателей России, отдавая дань памяти писателям-фронтовикам, выступает с инициативой рассмотреть вопрос о возрождении массовой в годы Великой Отечественной войны практики присвоения почётных имен артиллерийским орудиям, танкам, системам залпового огня и другим видам боевого вооружения и техники.

Первому орудию, экипаж которого проявляет в зоне СВО мужество, героизм и профессиональное мастерство, ходатайствуем присвоить имя «Писатель-артиллерист Юрий Бондарев». Вне сомнения, подобная практика послужит делу преемственности поколений, передачи воинской славы новым защитникам Отечества.

Председатель Правления СП России, полковник Н.Ф.ИВАНОВ.

Юрий Васильевич был руководителем Союза писателей России в самые трудные 1990-1994 годы. Ломалась эпоха. Метались перевёртыши, на день по сто раз меняя то шляпы, то носки. А Бондарев – поступок. Это умение и смелость принять решение. И это как обязательность, он передал нам, следующим руководителям.

Позволю зачитать ещё один документ.

Выписка из решения Секретариата Союза писателей России

  1. Учредить литературные медали Союза писателей России «Горячий снег» и «Жди меня» для награждения писателей и волонтёров, участвующих в боевых действиях, работающих в зоне СВО и всемерно помогающим в борьбе против нацизма.
  2. В канун 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне рекомендовать руководителям региональных писательских организаций ввести в существующие литературные премии единую для Союза писателей России номинацию «Горячий снег» – для оценки произведений, написанных о событиях Специальной военной операции. Мы обязаны с первых книг об СВО чётко обозначить приоритеты в нравственной и творческой оценке произведений, подчёркивая неразрывность творческого и духовного наследия, не допустить искажения, принижения и замалчивания на современном этапе подвига сынов и внуков победителей в Великой Отечественной войне.
  3. Ходатайствовать перед АО «МАРКА» о проведении гашения знаков почтовой индексации (марка, конверт) с изображением писателей-фронтовиков Юрия Бондарева, Владимира Богомолова, Юлии Друниной, Бориса Васильева в Шолоховском зале Союза писателей России 8 мая 2024 года в присутствии ценителей таланта писателей.
  4. Ввести в практику СП России и Совета молодых литераторов (по согласованию с соответствующими службами) предпасхальную уборку могил писателей-фронтовиков, в том числе в Москве С. Михалкова, А. Фадеева, Л. Соболева и других (Новодевичье кладбище), Ю. Бондарева, В. Карпова, М. Борисова, А. Софронова и других (Троекуровское кладбище), В. Богомолова и других (Ваганьковское кладбище) и т.д.

Единственный упрёк, который я слышал в адрес Юрия Васильевича от одного из писателей – что в период его руководства СП России не приватизировал, в отличие от остальных дельцов от литературы, ни ЦДЛ, ни Переделкино, ни другие объекты недвижимости, принадлежавшие Союзу писателей СССР.

Друзья, он не мог приватизировать. Потому что не был подлым.

Союз писателей при Бондареве приватизировал самое ценное, что есть в литературе – нравственность в произведениях. У нас практически у одних осталась полноценная Приёмная комиссия, которая принимает в члены творческого союза не за деньги, а по таланту. Наверное, не случайно только на нашем здании в Москве и на здании театра Мошкова висит буква Z, символизирующая единство с армией и страной. И потому в самый сложный момент новейшей истории России державность, интересы отечества, характерные для писателей России, совпали с державностью, интересами нашего государства. И мы стали единым целым. И потому родилось в народе выражение, что император Александр III был не прав, утверждая, что у России только два союзника – армия и флот. Ныне у России три союзника – армия, флот и Союз писателей России.

Вспомним, как в своё время Юрий Васильевич отказался принимать орден Дружбы из рук Ельцина. Сегодня Россия собирается, сосредотачивается. Вышел Указ Президента, в котором по ходатайству Министерства обороны сразу десять членов СП России удостоены государственных наград за участие в работе, связанной с СВО. Мы вышли из точки «Ноль».

И, как требовал председатель СП России Бондарев, мы делаем очередной поступок.

Зачитываю выдержку из обращения руководства нашего Союза к мэру Собянину, в Администрацию президента, Министерство иностранных дел, к СМИ.


Союз писателей России в ответ на агрессию, развёрнутую коллективным Западом против нашего Отечества, выступает с инициативой переименовать «Площадь Европы» в районе Киевского вокзала города Москвы в Площадь Русской Весны.

Сегодня, когда третий год идёт СВО, когда Россия вынуждена с оружием в руках противостоять объединившемуся против неё Западу, сохранение в центре столицы символа «вхождения России в европейскую общность» с пусть и опущенными флагами стран-членов НАТО, является нонсенсом. Мы не отменяем Европу, но и не имеем права позволять ненавистникам России носить её имена на наших площадях.

Конечным поводом к нашему предложению стали вопиющие, не имеющие исторических аналогов, оскорбления, наносимые нашему Государству в лице его Президента В.В. Путина, «судимого» европейскими самозванцами, и главы МИДа С.В. Лаврова, официальное приглашение которого для встречи демонстративно проигнорировалось послами той же Европы. Мы не имеем права молчать, когда в столицах европейских государств обсуждаются вопросы создания альянса по отправке войск на Украину для участия в войне против нашей Родины. Европа должна понимать: если её ракеты падают на русскую землю, убивают наших граждан, то ответ будет не только военными средствами, но и выражен непримиримостью гражданского общества, сплочённого вокруг Президента и армии. Считаем, что дальнейшее отсутствие народной реакции на непрекращающиеся оскорбления Российского государственной власти представителями европейских властей является подстрекательством их на новые, более агрессивные действия против Российской Федерации. Каждый, кто пытается угрожать и диктовать свои условия суверенному государству, должен получать по заслугам за свои деяния. 

Нет – «Площади Европы» в центре столицы России!

Да – праву народу России самому решать свою судьбу.

Юрий Бондарев, его фронтовые коллеги Ю. Друнина, В. Богомолов, К. Ваншенкин, Н. Старшинов, В. Бушин и другие, освобождавшие Европу от нацизма, требуют этого вместе с нами.


И последнее. Мне однажды захотелось посмотреть места, где зарождалась советская гвардия. Я приехал в Ельню, подошёл к памятнику первогварцейцам. Высоченная стела в центре городского парка. Заведующая библиотекой принесла фотографии этого памятника, когда он только-только был воздвигнут. Знаете, на вершине пилона аисты в первый же год свели гнездо, и на фотографии были запечатлены два аиста и аистёнок. Это было так красиво и трогательно, и когда я посетовал, что сегодня этого нет, женщина отрицательно покачала головой: это хорошо. Это правильно. Деревья подросли, закрыли птицам горизонт. А для тех, кто видел хотя бы однажды горизонт, это неприемлемо. Птицы поднялись и улетели на более высокую точку.

Так и Россия. Ей никто никогда не закроет горизонт. При любых санкциях, любых угрозах она поднимается выше и всё так же будет устремлена к горизонту.

И тем не менее – Батальоны всё ещё продолжают просить огня. И помним распутинское: «Живи и помни».

И в завершение позвольте выполнить ещё одно поручение Секретариата СП России. В своё время именно Ю.В. Бондарев назначил, попросил Аллу Васильевну Панкову возглавить Бюро пропаганды художественной литературы. Уже более 30 лет она свято чтит имена писателей, прославивших наше Отечество, нашу литературу. И нынешний вечер, посвящённый Бондареву, тот же пример её бескорыстного служения литературе. Алла Васильевна награждается почётным знаком СП России «За заслуги в литературе».