Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Рыбинск – Литературный город России

Авг 13, 2022

Лев Ошанин, Юрий Кублановский, Николай Якушев, Алексей Сурков, Михаил Рапов, Сергей Хомутов и целая плеяда талантливых поэтов и писателей. Именами земляков-литераторов по праву гордятся рыбинцы.

12 августа Рыбинск стал «Литературным городом России». Диплом, подтверждающий статус, вручил генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов.

В Рыбинск приехала делегация Союза писателей России. Писатели подчеркивают – приятно иметь в земляках известных на всю Россию авторов стихов, песен, романов. Но главное – это творческая молодежь. Стихи наших современных поэтов входят в сборники и альманахи, по произведениям молодых рыбинцев ставят театральные спектакли, работу наших литераторов высоко оценивают на конкурсах.

Рыбинский Совет молодых литераторов возглавляет Александр Рыжков. Это стараниями Рыжкова и его сподвижников, таких как финалист литературного конкурса-фестиваля имени Льва Ошанина Екатерина Анучина, лауреат VI Международного литературного конкурса-фестиваля «Русский Гофман» Олисава Тугова и многие другие, Рыбинск звучит на российских литературных фестивалях и конкурсах. При активном участии молодых поэтов и писателей в нашем городе проходят литературные праздники, которые собирают творческую молодежь и именитых авторов со всей России.

Поздравляю город с творческим признанием! Поздравляю рыбинских писателей и поэтов, всех, кто делает наш Рыбинск творческим и прекрасным!

Дмитрий Рудаков, Глава города Рыбинска

По материалам публикации в личном аккаунте социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/dmitrij_rudakov



P.S: Состоялся двухдневный (12-13 августа) выездной секретариат Союза писателей России в Литературном городе России Рыбинске. 12-го августа, в городской администрации состоялась торжественная церемония вручения диплома о присвоении диплома, подтверждающего присвоение Рыбинску статуса «Литературный город России».

Почётное звание присуждается за особые литературные заслуги как в прошлом города, так и настоящем. В Рыбинске особо отметили вклад молодых поэтов, которые зарекомендовали себя как серьёзное сообщество, собирая призовые места на конкурсах и активно участвуя в литературной жизни России.

«У вас действительно есть очень сильная молодёжь, воспитанная старшим поколением, у вас есть традиции и историческое имя. Впереди у города большие перспективы, потому что есть активность и желание, чтобы родина была умной, полноценной, талантливой. Поздравляю вас. Это дорогая награда, награда большой ответственности», – сказал генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов

Учитывался и тот факт, что городские власти идут навстречу молодому поколению и стараются поддерживать его начинания. Без этого, как утверждают маститые авторы, обеспечить развитие практически невозможно. По словам главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, город постарается использовать этот толчок. В качестве благодарности за заслуги, Рудаков отдал поручение найти постоянное место для размещения Совета молодых литераторов Союза писателей России. В качестве вариантов рассматриваются помещения в ОКЦ. Помимо того, при распределении бюджета на будущий год будет предусмотрена сумма на поддержку печатных изданий местных членов Союза писателей России и Совета молодых литераторов СПР.

Положение о присвоении статуса «Литературный город России» приняли в Союзе писателей в 2020-м году. Первыми его получили Анапа, Ишим, Тара, Мичуринск, Таруса и Трубчевск. Сейчас в списке отмеченных около десятка городов. Теперь туда входит и Рыбинск



P.S.2: Предлагаем вниманию отзыв на выездной Секретариат СП России в городе Рыбинске, предоставленный его организатором и активным участником Александром Рыжковым, руководителем Рыбинского Совета молодых литераторов Союза писателей России.

Новый статус Рыбинска – Литературный город России!

Мы загорелись этой идеей три года назад. Олисава Тугова объединила молодёжь в Рыбинске. Сергей Хомутов был примером, старшим литературным наставником и стратегом, а я поучаствовал в продвижении и систематизации нашей деятельности, а также в переломе отношения власти к литературе в Рыбинске.

Очень важно, что литераторы Рыбинского совета молодых литераторов всё это время были на высоте!
Отсеивались слабые и обязательно появлялись сильные авторы.
Рыбинск богат литературным именами. Ошанин, Якушев, Сурков и другие.
Мы уверены, что благоприятная среда, которая существует в Рыбинске, даст возможность проявиться и новым ярким именам на литературной карте России.

Нас поддерживало мощнейшее литературное движение Совет молодых литераторов СПР, вдохновлял своей высокой планкой и элитарностью Союз писателей России.

Спасибо администрации Рыбинска в лице Дмитрия Рудакова и Управлению культуры в лице Марины Ворониной. Спасибо Рыбинским средствам массовой информации за то, что находили место для наших инфоповодов.

Я уверен, что Рыбинск станет местом притяжения литературного процесса страны, а на Волге появится литературная гостиная между Санкт-Петербургом и Москвой.

Мы не думаем останавливаться на достигнутом. Впереди большие планы, ведь литература это дело не одного года или события.

Александр Рыжков