Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Полярное солнце: острова Известий ЦИК

Авг 8, 2022

– Медведи есть?

– Да кружатся несколько…

Это из утреннего разговора полярника, прибывшего на моторной лодке с острова Тройной с кем-то из команды теплохода.

Тройной – один из шести островов Архипелага Известий ЦИК. Острова небольшие, расположены в центральной части Карского моря. Лежат вдали от Таймырского побережья. На географические карты нанесены относительно недавно: в конце девятнадцатого, начале двадцатого века.

На острове Тройном находится полярная станция. Туда мы и направляемся. В вертолёте – смена полярников, несколько учёных, которым предстоит проверять и настраивать приборы и трое крепких мужчин с карабинами. Несмотря на все шутки и приколы, белый медведь на Севере – опасность реальная. Умный, хитрый, невероятно сильный зверь.

Столько рассказов о происшествиях с медведями, как на острове Тройном, мы больше нигде не слышали. Можно заподозрить рассказчиков в преувеличениях, но вот сообщение ТАСС, размещённое в 2016 году:

АРХАНГЕЛЬСК, 12 сентября. /Корр. ТАСС Владимир Ануфриев/. Около десятка белых медведей взяли в осаду метеостанцию Известий ЦИК Севгидромета на острове Тройной в южной части Карского моря в Арктике. Полярники не могут выйти за порог, средств отпугивания хищников нет, сообщил корреспонденту ТАСС начальник станции Вадим Плотников.

«Начиная с субботы, медведица фактически ночует под окнами станции. Выходить наружу опасно, все средства отпугивания хищников закончились. Часть гидрометеорологических наблюдений вынуждены прекратить, поскольку они требуют выхода специалистов на метеоплощадку и другие пункты наблюдений», – сказал он. По словам полярника, всего в окрестностях станции насчитали около десятка взрослых медведей, из них самок с медвежатами – четыре.


Раньше за полярниками официально числились два карабина, потом их изъяли. Да и нельзя убивать белых медведей: они занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу России.

Начальником на станции по-прежнему является Вадим Валерьевич Плотников. Зимует с ним и его супруга, Ольга Николаевна.

Быт на станции налажен, насколько это вообще возможно в таких условиях. В помещениях – и жилых, и рабочих – чисто, тепло. От постройки до постройки проложены деревянные мостки. Есть баня, сами выпекают хлеб. Продукты, как и в других местах, теплоход «Михаил Сомов» доставляет раз в год. В общем-то хватает. На других станциях и рыбу для себя ловят, но здесь много нерпы: рвут сети.

Никто не застрахован и от чрезвычайных происшествий: болезнь, несчастный случай. Тогда вся надежда на санитарную авиацию. Из Дудинки лёту сюда – три с половиной часа.

Забот у начальника станции – не перечесть. Он и учёный, и психолог, и завхоз… При этом оклад: девять тысяч. Дальше идут надбавки. В общем, по зарплате – обычные бюджетники. Нет, не деньгами манит их Север: тут что-то иное.

– Я другой жизни для себя уже не представляю, – говорит Плотников. – Как-то полетели с женой на отдых во Вьетнам, так едва дождался конца этого «отдыха». Мне хорошо здесь…

Идём к берегу моря. Плотников с двустволкой. Показывает медведя, который лежит метрах в восьмистах от нас. Здесь всё время нужно быть начеку.

Растительность, как и везде здесь, скудная – мхи да лишайники. Но вот приземистый кустик с ярко-жёлтыми цветами. Это полярный мак. Попадаются и какие-то неведомые мне грибы, чуть похожие на опят.

Между тем небо опять затянуло плотным туманом. Вертолёт взлететь не может, и мы возвращаемся на корабль на небольшом катере при изрядной болтанке. Непросто подняться на борт по почти отвесному трапу, но жить захочешь – справишься.  Мы хотим: ведь надо плыть дальше. Наша творческая экспедиция продолжается.

Виктор Кирюшин

Владимир Николаевич Карабулин – начальник полярной станции Известий ЦИК.
Океанолог Ирина Зимина
Полярный мак
След белого медведя у входа на станцию