Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Антология «ПоZыVнОй – Победа!» представлена на Дону

Авг 12, 2022

   

3 августа 2022 года в читальном зале Константиновской районной библиотеки Ростовской области прошла встреча с членом правления Союза писателей России, председателем Совета по национальным литературам, поэтом, прозаиком, переводчиком, полковником запаса Валерием Латыниным, уроженцем города Константиновска.

Валерий Анатольевич – автор более 40 книг поэзии, прозы, поэтических переводов, вышедших в России и за рубежом. В настоящее время писатель проживает в Москве.

На мероприятии присутствовали местные краеведы, преподаватели, библиотекари, родственники писателя, любители поэзии и почитатели его творчества.

На встречу с земляками писатель прибыл из города Таганрога, где был членом жюри международного молодежного фестиваля поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы».

В начале встречи Валерий Анатольевич представил участникам мероприятия антологию современной патриотической поэзии «ПоZыVнОй – Победа!» о специальной военной операции на Украине, вышедшую в столичном издательстве «Вече» массовым тиражом 35 тысяч экземпляров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В книге собраны лучшие стихи и песни известных современных поэтов и исполнителей из разных регионов Российской Федерации, ДНР и ЛНР, Болгарии, посвящённые военнослужащим, выполняющим задачи по очищению Украины от современных бандеровцев и нацистов, восемь лет подвергавших геноциду народ Донбасса. Антология прекрасно иллюстрирована рисунками художников, запечатлевших участников боевых действий в районах специальной военной операции.

В.А. Латынин прочёл несколько стихотворений из книги: болгарского поэта Дончо Дончева «Не трогайте Россию, господа!», свои – «Меч», «Воха», «Нюрнберг ждёт», рассказал о литературных «десантах», отправляемых в Донбасс Союзом писателей России для выступлений перед воинами и местным населением.

На встрече была представлена и антология современной мировой поэзии «Земля – наш общий дом», подготовленная к изданию организаторами фестиваля «Берега дружбы».

И конечно же писатель рассказал о своей жизни и творчестве, подарил библиотеке представленные антологии, сделал запись в книге почётных гостей.

Валерий Анатольевич – удивительный рассказчик и собеседник, участники встречи слушали его с большим интересом и вниманием, сами принимались читать полюбившиеся стихотворения поэта, вспоминали его детство, родителей-педагогов, которые учили их в школе, поэтому мероприятие прошло в тёплой и непринуждённой обстановке.

Н. Гуськова

(Фото – Е. Дурман)


#своихнебросаем   #позывнойпобеда  #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд  #Культура