Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Подмосковное Видное – творческий отчёт

Фев 11, 2022

8 февраля 2022 года в Шолоховском зале Союза писателей России (Комсомольский проспек,13) в рамках проекта«Видное – литературное сердце Подмосковья – 2022» в программе Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» Союза писателей России прошла церемония награждения победителей и дипломантов, подведение итогов литературного конкурса имени Евгения Зубова «Великий фокусник – природа» с презентацией книги стихотворений с одноименным названием.

Кстати, название это взято из стихотворения поэта, которого видненцы с гордостью называют певцом Видненского края и сравнивают при этом с Сергеем Есениным. Впрочем, это нисколько не принижает, скорее –повышает планку проводимых уже много лет творческих конкурсов.

«Великий фокусник – природа» собрал творческих людей Подмосковья и Москвы. И проявляли они себя не только в литературе, но и в художественной фотографии, рисунке и других видах искусства. И возрастной охват впечатляет: это и дети до 15-ти лет, и молодежь от 15-ти до 35-ти, и вполне взрослое поколение – от 35-ти… и до бесконечности.

В номинации «Поэзия» на церемонии награждения были представители всех поколений! А самому юному из них – шестилетнему Платону Лазареву (ЛИТО «Родники» – городской округ Ступино, руководитель Галина Леонова)под бурные аплодисменты был вручен такой специальный диплом. Стоит заметить, что атмосфера в зале как-то сразу образовалась тёплая и сердечная, без лишнего официоза. Это сближает и даёт нужные радостные эмоции, ведь все собравшиеся – люди творческие, тонко чувствующие глубины художественного поэтического слова.

Очевидно, как раз это и вдохновило Председателя правления Союза писателей России Николая Иванова начать встречу с тёплого обращения ко всем гостям и представителям литературных сообществ Москвы и Подмосковья с душой относиться к своей родине, помнить о традициях и создавать свои, ни на чьи не похожие, талантливые поэтические произведения, достойно отражающие нашу жизнь.

Взятая Николаем Федоровичем тональность стала камертоном ко всей большой программе, которую вели: секретарь Союза писателей России Нина Дьякова и заместитель Председателя Правления Московской областной организации Союза писателей России Игорь Витюк

Живая речь, улыбки, шутки, аплодисменты не были помехой торжественности и важности красиво выстроенной церемонии награждения! Совсем наоборот! В кулуарах после окончания встречи некоторые участники говорили: «А что, ведь можно – вот так! И красиво, и не скучно…»

Интересную большую работу по отбору стихотворений в новую книгу «Великий фокусник – Природа» провела творческая группа под руководством публициста Алексея Плотникова и историка-краеведа Алексея Зименкова.    

Каждый гость, все участники Конкурса не только получили в подарок замечательно изданный поэтический сборник в отличном полиграфическом исполнении, но и прочитали опубликованные там свои стихи о временах года и природных явлениях в средней полосе России.

Дети и взрослые с волнением читали своё сокровенное в Шолоховском зале Союза писателей России, понимая свою ответственность перед великими российскими писателями, бывавшими в этом здании в Хамовниках, где стены и лестницы, картины и бережно сохраненная мебель, зеркала и книги помнят их лица, голоса, шаги… Такой настрой в наши непростые дни пандемии, ограничений в общении, социальных дистанций дорогого стоит!

Вечер прошёл с участием Василия Дворцова (генерального директора Союза писателей России), Татьяны Квасниковой (заместителя главы Администрации Ленинского городского округа Московской области), Эльвиры Кавалерской (начальника управления по делам молодежи, культуре и спорту Администрации Ленинского городского округа Московской области).

Гость из города Великие Луки Псковской области поэт и публицист Андрей Канавщиков и стихи из своего нового сборника прочитал, и об альманахе «Рубеж», который под его редакцией и руководством с любовью издают великолучане, члены одноименного литературного сообщества на псковщине, рассказал. Специально несколько часов ехал – поддержать московских коллег и пожелать плодотворного взаимодействия с Союзом писателей России.

Поэт и публицист, москвичка Любовь Берзина подарила залу одно из недавно написанных стихотворений из зимней тематики.

Замечательно осветили Конкурс пятнадцать Литературных объединений Московской области, которые курирует Елена Анатольевна Гладилина —  руководитель отдела по работе с литературными объединениями Московской губернской универсальной библиотеки.                      

Руководители Союза писателей России, представители Администрации Ленинского городского округа Московской области, школьники, педагоги, писатели, участники и члены жюри Конкурса «Великий Фокусник – природа» в номинации «Поэзия» охотно общались и делились впечатлениями о ярком литературном событии.

Интересная разнообразная программа прошла динамично и никого не оставила равнодушным. Нашлось место длявыставки книг членов литературного объединения имени Ф. Шкулёва, для фильма о конкурсе и о поэте Е. Зубове, для глубоких лирических песен на стихи Евгения Зубова, для неформальных диалогов после общего фотографирования в финале.

До новых творческих встреч, друзья!

Нина Дьякова, ведущая Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» Союза писателей России.