Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Писатель и СВО. На страже законности и справедливости

Мар 24, 2023

В рамках договора о сотрудничестве, заключённого между Союзом писателей России и Следственным комитетом России, заместитель Председателя правления СПР Василий Владимирович Дворцов с 13 по 23 марта находился на освобождённых в ходе СВО территориях страны, участвуя в профессиональных акциях и рабочих мероприятиях местных структур Военного следственного управления СК России.

По словам Василия Владимировича, руководство управления и в Москве, и в Луганске сделало всё, что было необходимо для погружения писателя в атмосферу процесса разработки самых разнообразных уголовных дел, которые оказываются в введении военных следователей, криминалистов и экспертов СК.

Ему довелось присутствовать при задержании, обысках и допросах шпионов и диверсантов, следственных экспериментах на местах убийств, наблюдать технические и биологические экспертизы, проводимые, в том числе, с применением полиграфа, побывать при эксгумации тел «гражданских», убитых нацистами ещё до начала активных боевых действий. Даже между судебными заседаниями побеседовать с пленными военными преступниками, что называется, «по душам».

За эти дни вместе с выездными группами Дворцов, кроме базового Луганска, побывал в Мариуполе, Северодонецке и Меловой, проезжал через знаковые для нашего времени Новоайдар, Макеевку, Дебальцево, Донецк, Горловку, Купянск, Волноваху. Через совместно переживаемые походные трудности и опасности у Дворцова сложились личные доверительные отношения с теми, почти засекреченными героями, представляющими самые разные города нашей великой Родины, кто – буквально без сна и отдыха, оставив где-то далеко домашний уют и семейные радости, в долгомесячных командировках решительно противоборствует небывало сконцентрированному ныне на Украине запредельному изуверству, твёрдо противостоит обнажившейся там адской злобе. Героями, на чьи плечи, вместе с погонами легла ответственность за приходящие на эту истерзанную междоусобицей землю законность, правду и справедливость. Российскую законность, русскую правду и русскую справедливость, на которых, прежде иного, основывается вера в достойное человеческое будущее.

Полученный уникальный опыт и собранный В.В. Дворцовым фактический материал нуждаются в осмыслении, со всесторонним анализом и эмоциональной переработкой, для профессионального литературного изложения, однако уже в ближайшие дни мы надеемся приступить к чтению «творческих отчётов» – чтобы понять и увидеть, прочувствовать и пережить то, что увидел, пережил и понял писатель.