Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Переименовать Площадь Европы – в площадь Освобождения Европы!

  • Главная
  • Новости
  • Переименовать Площадь Европы – в площадь Освобождения Европы!
Мар 20, 2024

Союз писателей России обращается к мэру Москвы С. Собянину с инициативой переименовать Площадь Европы:

«…Союз писателей России, выражая патриотическое мнение российского общества, выдвигает инициативу возрождения работ над проектированием и воплощением монументального памятника, в котором должно отразиться объединение событий 1654, 1944 и 2022 годов, а часть пространства перед Киевским вокзалом, называемого сегодня «Площадью Европы» с конструкцией «Похищение Европы», предлагает переименовать в Площадь Свободной Европы (варианты: Площадь Освобождения Европы; Площадь Русской Весны; Площадь Евгения Примакова; Площадь Переяславской Рады).

Конечным поводом к нашему предложению стали вопиющие, не имеющие исторических аналогов, оскорбления, наносимые нашему Государству – в лице его Президента В.В. Путина, «судимого» европейскими самозванцами; а также главы МИДа С.В. Лаврова, официальное приглашение которого на встречу демонстративно проигнорировали послы той же Европы. Считаем подобное недопустимым.

Мы не имеем права молчать, когда в столицах европейских государств обсуждаются вопросы создания альянса по отправке войск на Украину для участия в войне против нашей Родины. Европа должна понимать: если её ракеты падают на русскую землю, убивают наших граждан, то ответ будет не только военными средствами, но и непримиримостью гражданского общества, сплочённого вокруг Президента и армии. Считаем, что дальнейшее отсутствие народной реакции на непрекращающиеся оскорбления Российской государственной власти представителями европейских властей является подстрекательством их на новые, более агрессивные действия против Российской Федерации. Каждый, кто пытается угрожать и диктовать свои условия суверенному государству, должен получать по заслугам за свои деяния, в том числе по линии общественного мнения…».

Вне сомнения, инициатива найдет отклик среди москвичей и жителей России, возможно иное название, которое будет отражать суть времени.