Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Памяти Александра Романова

На интернет-портале «Российский писатель» размещена статья Геннадия Сазонова о прошедших в Вологодской области XXII литературных Романовских чтениях.


«Ради светлости дня…»

На Вологодчине прошли XXII литературные Романовские чтения, посвящённые 91-летию со дня рождения замечательного русского поэта Александра Романова.

Как-то так сложилось, что литературу Вологодского края воспринимают в довольно «зауженном» виде – Василий Белов, Николай Рубцов, вспомнят ещё, дай Бог, Александра Яшина. Конечно, никто не умаляет значение их творчества. Но литература Вологодского края – широкое, объёмное понятие. Здесь много ярких самобытных имён, как в прошлом, так и в настоящем.

И среди них, на мой взгляд, особое место занимает Александр Романов, поэт, прозаик, публицист. И не только потому, что он оставил после себя около 30 книг, что стоял у истоков Вологодской писательской организации и более десяти лет возглавлял её. А больше потому, что Романов – своя, особая «планета», полностью связанная с русским крестьянством, его историей, буднями, горестями и радостями.

Имя «планеты» – деревня Петряево Сокольского района, где поэт родился и где в её пределах обрёл вечный покой.

Многие любители его творчества в троицкую родительскую субботу отправились на автобусах из Вологды, Сокола, села Воробьёва на погост в село Георгиевское. Там на местном кладбище похоронен поэт рядом с могилой матери. Состоялся краткий поминальный митинг, возложение цветов к памятнику Александру Романову.

А оттуда семь километров по сельской дороге, которую трудно назвать дорогой, ехали к родовому гнезду поэта. Народу у родительского дома Романова собралось довольно много: кроме гостей, пришли жители окрестных сёл и деревень, которые знают и любят поэзию Романова.

Начался литературно-музыкальный вечер «В рябиновой нашей деревне».

Звучали стихи Александра Романова, песни на его стихи, отрывки из его крестьянских поэм, как в исполнении профессионалов, так и простых читателей сельской библиотеки в Воробьево. Вёл вечер сын поэта – Александр Романов.

Душевно, проникновенно читали стихи сотрудница областной библиотеки Наталья Швецова, краевед Ирина Паутова, актриса Любовь Губернаторова, исполняли песни солисты ансамбля «Доверие» Татьяна Орлова и Александр Хазов, поэтесса из Сокола Галина Швецова, краевед из Кадникова Николай Горохов, автор-исполнитель Олег Сурмачёв.

С приветственным словом выступила директор Вологодской научной универсальной библиотеки Татьяна Буханцева.

Погружаясь в творчество Александра Романова, я всё больше убеждался в том, что он стал поистине летописцем судьбы русского народа. Через людей деревни Петряево вставали картины довоенной жизни, самой войны с её «жутким холодом», послевоенные взлёты и падения.

Истинно, потомки будут помнить не политических деятелей, а русских поэтов, которые не отрывались от народа.

Праздник удался на славу!

Это стало возможным и благодаря организаторским усилиям Александра Садкова, главы Воробьёвского поселения, и Татьяны Сурцевой, заведующей Воробьёвской библиотекой имени Александра Романова.

А в завершении на берегу речки Двиницы гостей попотчевали ухой и удивили выступлениями самодеятельных артистов из Воробьёвского Дома культуры.

Геннадий Сазонов (Фото автора)


Оригинал статьи: https://www.rospisatel.ru/sobytija2020/433.html