Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Арктика: остров Визе

Авг 12, 2022

На остров Визе высаживались ночью. Хотя, какая сейчас ночь! В Арктике стоит полярный день. Круглые сутки светло.

Грузится вертолёт для полярников. Продукты на год: картошка, лук, квашенная капуста, мороженные куры и рыба, крупы, мука, различные консервы. Раньше в этот перечень входили овощи и фрукты, потом их почему-то убрали. А ещё грузят новую аппаратуру, разного рода запчасти, снегоход.

Любопытна история открытия острова. В 1910-х годах судно «Святая Анна» дрейфовало в Карском море. В 1914 году оно погибло, но штурман сумел спасти вахтенный журнал.

Спустя ровно десять лет уже советский океанограф, метеоролог и полярный исследователь В. Ю. Визе изучал линию дрейфа «Святой Анны», зажатой во льдах. По отклонению морского течения он предположил, что причина этого – в существовании острова и дал весьма точные географические координаты. На ледоколе «Георгий Седов» в 1930 году Визе, участник экспедиции под руководством О. Ю. Шмидта, первым сошёл на теоретически предсказанный им самим остров. Наверное, это единственный остров, открытый не экспедиционным, а «кабинетным» способом.

Кстати, руководитель экспедиции «Святой Анны» Григорий Брусилов является прототипом капитана Татаринова в романе Вениамина Каверина «Два капитана».

Пейзаж острова, честно говоря, не впечатляет. Практически никакой растительности: только песок и глина. Сам Визе так описал землю, названную его именем: «Затерянный среди арктических льдов, этот остров производит очень мрачное и гнетущее впечатление». Много разрушенных построек. Когда-то здесь стояла небольшая военная часть, но она давно ликвидирована.

Гидрологическая станция существует с первого ноября 1945 года. Одна из самых северных в мире. И уж совсем удивительно, что возглавляет её женщина – Елена Владимировна Топило, а муж, Олег Владимирович, механик, у неё в подчинении.

Должность начальника станции довольно непростая и хлопотная. За всё здесь отвечает она. А ещё на ней всякого рода отчёты, табели, графики.  Но ни излишней суровости, ни склонности к диктату за Еленой Владимировной не водится. Спокойная, даже мягкая, общительная, однако, все её приказы, больше похожие на просьбы, выполняются беспрекословно. Про таких говорят: «пользуется авторитетом».

Зимовка на Визе для Елены Владимировны будет третьей. До этого десять лет, опять же с мужем, работала на таёжной станции в Онежском районе Архангельской области. Дома, в Архангельске, осталась с бабушкой восемнадцатилетняя дочь.

В прошлом году зимовали на станции пять человек, в нынешнем будет четверо. Для Юлии Болтовской, недавней выпускницы Новосибирского гидрометеорологического колледжа всё здесь внове. Первая зимовка. Она из села Турочак Алтайского края. Девушку сразу взяла под своё крыло опытная Наталья Акпыжаева. Это важно: от первых шагов, удач и неудач многое зависит.

Конечно, на первом месте здесь у каждого дело, служебные обязанности, но в долгую полярную ночь достаточно и свободного времени. Телевизор на станции бездействует: при переходе с аналогового вещания на цифровое что-то не срослось и на него махнули рукой. Теперь при возвращении из отпуска с материка стараются привезти побольше записей фильмов.

А ещё на станции две собаки: Пыжик и Черныш. Пыжик – добрейшее существо, но прекрасный сторож. Черныш держится поодаль, ковыляет на трёх лапах. Четвёртую повредил в схватке с медведем. Собака, конечно, не способна победить огромного зверя, её дело только предупреждать людей об опасности, но встречаются среди них и вот такие, бесстрашные.

Остров Визе медленно размывается Карским морем. В прошлом году рухнула в воду заброшенная постройка. Будет ли этот процесс продолжаться и с какой интенсивностью – вопрос открытый. А наш путь лежит к Архипелагу Земля Франца Иосифа.

Виктор Кирюшин

Метеорологи Юлия Болтовская и Наталья Акпыжаева
Начальник гидрометеостанции на острове Визе Елена Владимировна Топило