Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

О создании новых отделений СП России

Сен 29, 2022

Исходя из итогов референдума по вхождению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации, в них будут создаваться в том числе Всероссийские структуры общественных организаций.

Председатель Союза писателей России Николай Иванов высказал своё видение проблемы с открытием региональных отделений в перечисленных регионах.

– Самая понятная ситуация – с СП ДНР. Он официально зарегистрирован и, если коллектив примет решение стать нашим Донецким отделением (или Союзом писателей ДНР), мы незамедлительно отреагируем. По Уставу новые организации утверждает Пленум, но секретариат примет предварительное решение, я уверен, на следующий же день после собрания в Донецке.

– То есть примете в СП России скопом, сразу всех?

– Не скопом. Но всех, кто числится в СП ДНР или по каким-то причинам, проживая на территории ДНР с удостоверением члена Союза писателей России, не вошёл в состав Союза. Россия принимает весь регион целиком, без деления на плодородные почвы и неудобья. Это единственно верный принцип и для творческого союза. Писатели ДНР проявили себя не только как патриоты Отечества, но и как настоящие творческие личности. Тем более, многие писатели уже имели двойное творческое «гражданство», являясь полноправными членами нашего большого Союза. Немало писателей России является почётными членами СП ДНР. Так что мы кровно и давно едины. Поэтому если будет решение общего собрания в Донецке, мы на него сразу отреагируем.

– А что Луганск?

– Здесь ситуация в организационном плане и сложнее, и проще одновременно. Официально зарегистрированного Союза писателей в ЛНР не существовало. При этом в Луганске, Краснодоне и других местах также проживало немало членов Союза писателей России. Мы на секретариате попросили Марка Некрасовского, все эти годы поддерживавшего тесную связь с Москвой, инициировать собрание членов СП России по созданию регионального отделения. Мы утвердим им статус организации, выступающей от имени Союза писателей России на Луганщине.

– А как насчёт Запорожья и Херсона?

– Тут мы практически начнём работу с нуля. За прошедшие годы связь с местными литераторами истончилась, мы не знаем их судеб. Но, вне сомнения, без зоны нашего влияния эти области не останутся. Готовы откликнуться на любую связь, контакт, сообщение оттуда.