Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Новые творческие диалоги с молодёжью столицы

Ноя 22, 2021

Творческий коллектив Московской городской организации Союза писателей России «Агитбригада» (Нина Попова, Дмитрий Попов и Сергей Кузнецов) в рамках патриотического направления работы МГО СПР с молодёжью «Наследники Победы» провёл ряд творческих встреч и «Уроков Мужества» в старших классах московских школ района «Восточное Дегунино».

Были затронуты темы жизни и творчества писателей-фронтовиков, предстоящей 80-й годовщины Битвы за Москву, 80-й годовщины исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и новой памятной даты в героической истории города Москвы: 11 октября – Дня памяти Народного ополчения 1941 года. Эта дата выбрана не случайно. В этот день в 1941 году произошёл прорыв наших войск из Вяземского окружения у села Богородицкое. Во главе этой операции командованием Красной Армии были поставлены дивизии народного ополчения Москвы.  Понеся страшные потери осенью 1941 года, ополченцы не дали врагу прорваться к Москве и ценой своих жизней спасли столицу в самые трудные дни войны.

 В Битве под Москвой в полной мере проявились героизм и мужество нашего народа. Это нужно знать и помнить во имя подвига людей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. На пути вражеской армады, ещё не знавшей ни одного поражения на своём пути, вооружённой самой современной техникой и оружием, встала невиданная ранее преграда – советский солдат! В грозный час смертельной опасности он не дрогнул, не пал духом, не склонил голову перед захватчиками.

Творческий коллектив «Агитбригады» познакомил учащихся со своими новыми поэтическими произведениями, музыкальными композициями и видеоработами, что с большим интересом было воспринято юными москвичами. По результатам встреч можно сказать, что сложился достаточно продуктивный диалог и с молодёжью, и с администрацией школ.

Каждая встреча членов Московской городской организации Союза писателей с молодёжью имеет очень важный взаимообогащающий момент: в системе общего образования этих школ патриотическому направлению отводится всё более весомая роль. И как результат –  наиболее эффективно происходит развитие личности ребенка, раскрытие его способностей, воспитание в н`м патриотизма, уважения к традициям, гражданским и национальным ценностям своей многонациональной страны. 

Нина Попова (секретарь Союза писателей России, член Правления Московской городской организации Союза писателей России)