Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Накануне Пасхи…

На заседании Секретариата, проведённого 04 апреля 2023 года, особое внимание обращалось на информационную политику в деятельности СП России. Была подчёркнута слабая взаимосвязь между деятельностью региональных писательских организаций в области информирования: некоторые руководители и даже секретари Союза не подписаны на Официальную страницу Союза писателей в сети ВК, длительное время не приходит информация на официальный сайт СПР, литературные сайты «Российский писатель» и «День литературы» от тех или иных организаций. Назрела необходимость посвятить этой проблеме ближайший Пленум.

Были затронуты вопросы приёма в члены СП России писателей из-за рубежа, в первую очередь СНГ.

Проанализирована деятельность секретариата за прошедшее после предыдущего заседания время, в том числе встреча с воинами Инженерных войск в Нахабино, проведение Вечера юмора (А. Бобров) в ЦДЛ, Литературных гостиных. В самое ближайшее время пройдут новые встречи с составителями сборника о «Молодой гвардии» (Краснодон), Н. Ягодинцевой (Челябинск), литературной общественностью в городе Видном (А. Плотников, В. Кирюшин, Е. Хапланова, Л. Берзина).

Продолжается работа по проведению литературных премий, в частности «Прохоровское поле» (Белгород), имени Гончарова (Ульяновск). Накануне состоялось заседание экспертного совета по Патриаршей премии, которое определяло короткий список номинантов (в ближайшее время от будет утверждён и обнародован).

Принято решение о проведении 15 апреля (накануне Пасхи) своеобразного субботника членами секретариата и СМЛ по уборке могил писателей на Новодевичьем кладбище (А. Чехов, Н. Гоголь, В. Маяковский, Н. Островский, С. Михалков, В. Шукшин, Л. Соболев и др.). К акции могут присоединиться все желающие. Сбор 15 апреля в 12 часов у центрального входа Новодевичьего кладбища.

8-9 апреля Комиссия по творческому наследию Н. Тряпкина в седьмой раз проводит в Лотошино Московской области фестиваль имени поэта.

Н. Лалакин из Владимира поднял вопрос о дальнейшей работе Комиссии по творческому наследию В. Солоухина.

18 апреля в Шолоховском зале состоится презентация книги Э. Скодтаева (Владикавказ), 19 апреля – Вечер славянской поэзии (ответственный – В. Латынин).

С 10 по 14 апреля председатель СП России будет находиться в Екатеринбурге.

Рассматривались иные вопросы, влияющие на деятельность Союза писателей.

Пресс-служба СП России