Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Люди Арктики: пилот Макаров

Авг 13, 2022

На остров Визе протянуть шланг для перекачки солярки невозможно: из-за мелей теплоход стоит далеко от берега. Пришлось возить топливо вертолетом: по две тонны за раз. На зиму полярникам требуется сорок тонн. Вот и снует вертолёт между берегом и судном; торопится успеть, пока туман не нанесло…

А в кабине вертолёта неизменный Александр Вениаминович Макаров, пилот первого класса, виртуоз своего дела.

Да как тут не стать виртуозом! Среди пилотов Второго Архангельского объединённого авиаотряда у него самый большой стаж – 41 год. А уж сколько часов налетал – не сосчитать! За пять-семь часов иногда приходится выполнять до ста вылетов. Расстояния небольшие, но и погода в Арктике коварная, меняющаяся очень быстро – садиться приходится на необорудованные площадки и груз самый разный. Одно дело продукты доставить и совсем другое – дизель-генератор или ёмкости с топливом. Тот же тяжеленный дизель-генератор нужно бережно приземлить в максимальной близости от предназначенного ему места установки.

За четыре десятилетия ситуации случались разные. Однажды пришлось эвакуировать тяжело заболевшую женщину с атомохода «Сибирь». По всем метеопоказаниям лететь было нельзя, но в экстренных ситуациях командир вертолёта может принимать решение под свою ответственность. Он решился – и человека спасли.

Работа Александру Вениаминовичу нравится; профессию выбрал по душе. Окончил Кременчугское лётное училище гражданской авиации и с тех пор на Севере, не считая командировок в Пакистан, Афганистан, Судан, Либерию. А это тоже ценнейший опыт.

О своём МИ-8 рассказывает, как о человеке, с любовью: «Лучшая машина в мире и на века!»

Признаётся: «В душе я романтик. А здесь, в Арктике, и природа удивительная, и люди надёжные».

В окружающих больше всего ценит профессионализм. Готов простить даже скверный характер, если человек – мастер своего дела. А вот проныр и проходимцев на дух не переносит, при том, что лучшим человеческим качеством считает доброту.
 

Родом Макаров из села Верхние Матигоры Архангельской области. Семья дожидается его в Архангельске: жена, две дочери и семилетняя внучка Саша. По ней особенно скучает.

В свободное время любит походить на лыжах, выбраться за грибами, на рыбалку. Увлечён чтением книг об Арктике, как художественных, так и исторических, научно-популярных.

…Пьём с Александром Вениаминовичем кофе у него в каюте. Даже на подстаканнике художественного литья изображены вертолёты.

– Жена подарила, – с какой-то особенной теплотой в голосе признаётся Макаров. И сразу чувствуется, что у него надежный тыл, как и сам он –надёжный, крепкий русский мужик.

Виктор Кирюшин

Пилот Александр Макаров