Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Крым в творчестве русских литераторов

Мар 15, 2024

В Российской государственной библиотеке прошла церемония открытия выставки «Крым в творчестве русских литераторов», приуроченной к 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Экспозиция включает в себя историю Крыма, отображение Крыма в Великой Отечественной войне, события Крымской весны и геополитические аспекты, а также романы и повести о Крыме.

В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы РФ, Главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, руководство Союза писателей России, а также руководители столичного издательства «Вече», которое, издало больше всех книг о Крыме и Крымской весне.

Перед собравшимися выступили председатель Правления СП России Николай Иванов, а также члены Правления СП России Леонид Палько и Сергей Дмитриев.

Композиционно выставка включает в себя несколько тематических разделов: первый посвящен русским литераторам XIX и XX веков, которые запечатлели образ Крыма на страницах своих произведений; следующий раздел освящает историю Крыма и его достопримечательности, в частности, фокусируется на современной литературе полуострова.

Отдельное место на выставке занимает тематический блок, где представлены книги, в которых раскрываются исторические баталии, события Великой Отечественной войны, присоединение Крыма и города Севастополя в 2014 году.

Издательство Вече в рамках выставки представило свои книги, через призму которых раскрывается целостный образ Крыма. В частности, экспозиция включает в себя и историю Крыма, и отображение Крыма в Великой Отечественной войне, и события Крымской весны, и геополитические аспекты, а также романы и повести о Крыме.

Познакомиться ближе с книжно-иллюстративной выставкой можно в Российской государственной библиотеке с 14 марта по 22 апреля 2024 года.