Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«И верит сердце в правду и любовь…»

Дек 6, 2021

Московская городская организация Союза писателей России, в рамках   творческой программы по сотрудничеству с библиотеками Московского региона, приняла активное участие в литературном фестивале «И верит сердце в правду и любовь», входящем в долгосрочный просветительский, общественно-значимый проект Городского округа Балашиха «Тютчевские дни на балашихинской земле». Фестиваль прошёл 3 декабря в стенах заслуженно уважаемой Центральной городской библиотеки имени Ф.И. Тютчева (директор Е.А. Капустина), всегда находящейся на передней линии культурной жизни региона.

Фестиваль начался с возложения цветов к бюсту Ф.И. Тютчева в библиотечном музее, затем с приветственными обращениями выступили: председатель совета депутатов Г.В. Попов, начальник Управления культуры Администрации С.В Шарцева, научный сотрудник Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева С.А. Кобелев, специалист по связям с общественностью Брянского инженерно-технологического университета Н.Н.  Нифагина.

Секретари Союза писателей России, члены правления МГО СПР И.Ю. Голубничий и Н.В. Попова в своих выступлениях коснулись важности популяризации жизни, творчества, литературного наследия великого поэта и славянского идеолога Фёдора Ивановича Тютчева для всех поколений исследователей и читателей, особенно – для молодёжи. Знание культурной сокровищницы Отечества помогает подрастающему поколению осознать великую миссию русского языка и русской литературы, даёт возможность правильно расставить жизненные и гражданские приоритеты.

С большим интересом были восприняты: литературно-музыкальная композиция «Silentium» (Молчание) в исполнении Музыкального театра ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова (руководитель К.А. Гирина., режиссёр Н.В. Ефимова, концертмейстер А. Довгань); литературная композиция «Поэзия с небес слетает к нам» в исполнении кружка художественного слова школы № 25 имени Героя РФ А.С. Ситникова (руководитель А.М. Стребежева);поэтическое приветствие И.М. Кузьминой под аккомпанемент Т.Г. Галицкой; музыкальное приветствие преподавателя ДШИ №8 Е.М. Харламовой под яркий видеоряд картин юных городских художников.

Заключительное слово произнесла заместитель начальника Управления культуры М.А. Чернова. И в этом выступлении – увлекательном и познавательном – филигранно соединилась информация о всех участниках фестивальных событий, об огромной работе, проделанной библиотекой для того, чтобы всё свершилось так эмоционально и красиво, о значимости подобных мероприятий для региона.

Фестиваль прошёл плодотворно, креативно и информативно, при полностью заполненном зале, и что очень приятно, в присутствии большого количества молодёжи –  учащихся городского колледжа. И все присутствующие – и молодёжь, и зрители старшего поколения, и гости мероприятия были духовно сплочены этим завораживающим поэтическим и музыкальным действом.

Сегодняшнее время предъявляет особые права во всех областях общественной и культурной жизни, ставит сверхсложные задачи. Менеджмент, продвижение, правовая база, коммуникативные технологии –  это те области знаний и навыков, без которых не мыслится в современных реалиях деятельность ни одного из учреждений культуры. Чтобы освоить их, требуются именно коллективный разум, усилия, выдержка. Проект «Тютчевские дни на балашихинской земле» наглядно показывает именно такой пример коллективного креативного мышления и мировосприятия в новом информационном и культурно-досуговом формате (но при этом учитывающем всё лучшее в традиционных формах работы).

Кроме фестиваля проект успешно реализует целый ряд важных для культурной сферы региона многоаспектных направлений:

– конкурс чтецов «Тютчевская весна»;

– литературный конкурс «Ф.И. Тютчев и Россия: пророк в своём Отечестве» с присуждением муниципальной литературной премии имени Ф.И. Тютчева Городского округа Балашиха;

– издание тематических буклетов и литературно-публицистического журнала «Балашиха: голоса сердец» (главный редактор И.Ю. Голубничий), где публикуются лучшие работы участников конкурса;

– просветительская деятельность литературного музея жизни и творчества Ф.И. Тютчева, который был открыт в библиотеке в 2005 году;

– установление и поддержание плодотворного и делового сотрудничества с центрами памяти поэта (Музей-усадьба «Овстуг» имени Ф.И. Тютчева, музей-усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева, мемориальная усадьба Гагариных-Тютчевых в Москве, Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева, Московская библиотека № 148 имени Ф.И. Тютчева, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН города Санкт-Петербург), а также с ведущими российскими писателями-тютчеведами, которые в разные годы были почётными гостями библиотеки.

И этот огромный пласт работ и свершений делает честь коллективу библиотеки, администрации округа, государственным структурам – всем тем, кто поддерживает и помогает этому старейшему учреждению культуры в его такой нелёгкой, но очень нужной не только региону, но и всей культурной России работе.

Нина Попова