Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Филофеевский конкурс объявил начало приёма работ

Апр 28, 2023

Тобольско-Тюменская митрополия и Тюменское региональное отделение Союза писателей России при поддержке АО «Транснефть-Сибирь» объявляют приём работ на 4-й Международный Филофеевский конкурс духовно-нравственной литературы.

Открытая Филофеевская литературная Премия учреждена для поощрения писателей, внёсших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Принимать участие в конкурсе могут авторы вне зависимости от возраста и места проживания.

Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы». Ежегодно награждается три лауреата.

Совет попечителей в качестве Председателя возглавляет митрополит Тобольский и Тюменский.

Советом попечителей формируется Совет экспертов из учёных-филологов и авторитетных писателей России и Зарубежья. Совет проводит экспертизу произведений, авторы которых выдвигаются на соискание Премии, осуществляет отбор кандидатур и предлагает их на рассмотрение Совету попечителей в качестве номинантов.

Правом выдвижения кандидатов на соискание Премии обладают православные общины, редакции литературных журналов (печатных или электронных, существующих не менее 5 лет), издательства, библиотеки, учебные заведения, органы государственной и муниципальной службы, творческие союзы, сами авторы.

При выдвижении кандидатов на соискание Премии предоставляются следующие материалы:

1) Письмо о выдвижении в свободной форме на бланке организации;

2) Анкета.

Форма и образец заполнения представлены на сайте Тобольской митрополии в разделе «издательско-информационный отдел». В анкете должны содержаться следующие сведения:

– сведения об организации, осуществляющей выдвижение кандидата на соискание Премии, необходимые контактные телефоны и адреса,

– биография кандидата с указанием фамилии, имени, отчества, перечня наиболее значительных произведений,

– мотивация выдвижения кандидата на соискание Премии с указанием его литературных заслуг.

3) Письменное согласие кандидата на его выдвижение в кандидаты на соискание Премии.

4) Литературное произведение (произведения), которые предлагаются для принятия решения о награждении их авторов в электронном виде и по возможности – печатном (в двух экземплярах). Книги высылаются по адресу: 625000, Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59, Тюменская областная библиотека имени Д.И. Менделеева (с пометкой: «на Филофеевский конкурс»). Электронные варианты произведений отправляются по адресу Тюменского регионального отделения Союза писателей России: ivanovlk@yandex.ru

Лауреаты Премии определяются простым большинством выставленных экспертами баллов. Протокол экспертной комиссии утверждается Митрополитом.

Лауреатам Премии вручаются наградные комплекты, состоящие из памятного наградного знака, диплома и денежной части Премии.

Торжественная церемония вручения Премии проходит в день проведения Филофеевских образовательных чтений в г. Тюмени, приуроченных к празднику обретения мощей святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского (21 октября).

Приём работ на соискание очередной Премии начинается с 1 мая и заканчивается 15 сентября.

В 2022 году на конкурс поступило больше двух с половиной сотен произведений со всей России и Зарубежья. Лауреатами в прошлом году стали поэт Александр Орлов (Москва), а также поэт, прозаик и публицист Геннадий Сазонов (Вологда), а Первую премию получил священник Николай Толстиков (Вологда). Кстати, впервые за три года существования Премии победителем конкурса духовно-нравственной литературы стал священнослужитель православной церкви, член Союза писателей России.


На снимке: Церемония вручения Первой премии в 2022 году. Митрополии Тобольский и Тюменский Димитрий и победитель Филофеевского конкурса, член Союза писателей России, иерей Николай Толстиков.


Святитель Филофей