Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Елабуга литературная

Янв 26, 2022

С 5 по 8 сентября 2022 года в Елабуге состоятся Десятые Международные Цветаевские чтения «Милые спутники, делившие с нами ночлег…»: Сёстры Марина и Анастасия Цветаевы. Авторские лики и лики современников в художественном и научном дискурсе к 130-летию со дня рождения великого русского поэта М.И. Цветаевой».

Начиная с 2002 года в Елабуге, в составе Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, действует Мемориальный комплекс Марины Цветаевой, включающий в себя: Дом памяти, где прошли последние дни земной жизни Поэта; могилу Марины Цветаевой; Литературный музей Марины Цветаевой; площадь с памятником-бюстом Поэту; Библиотеку Серебряного века; а также церковь Покрова Божией Матери (где 31 августа 1990 года по благословению патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий заочно отпел по полному чину Русской православной церкви рабу Божию Марину).

К участию в Чтениях приглашаются ученые, преподаватели вузов, аспиранты, магистранты, переводчики, исследователи жизни и творчества Марины Цветаевой из Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, сотрудники музеев, актеры, музыканты, поэты, биографы.

В рамках конференции запланировано вручение X Литературной премии имени Марины Цветаевой, учредителем которой является Министерство культуры Республики Татарстан.  В предыдущие годы этой премии удостоились члены союза писателей России Лилия Юсупова, Диана Кан, Евгений Эрастов, Виктор Кирюшин, Валерий Хатюшин

Литературная премия имени Марины Цветаевой является открытой.

Лауреатам премии вручаются памятные медали, удостоверения лауреатов Литературной премии имени Марины Цветаевой и денежные вознаграждения.

Подробности – на сайте Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: http://elabuga.com/tsvetaevaAward/aboutTsvetaevaAward.html

В минувшем году Союз писателей России присвоил Елабуге почётное звание «Литературный город России».