Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Дагестан. Книжная выставка «Тарки-Тау»

Дек 10, 2021

В открытии форума, в рамках которого проходит первый Фестиваль национальной книги России и Книжная ярмарка «Тарки-Тау», принял участие Глава Дагестана Сергей Меликов.

Поблагодарив энтузиастов и инициаторов мероприятия, Сергей Меликов поприветствовал также гостей республики, в том числе председателя Союза писателей России Николая Иванова и председателя Ассоциации союза книгоиздателей РФ Константина Чеченева: «Очень радует такое внимание к республике, к её уникальному языковому многообразию, богатым литературным, книжным традициям».

Председатель Союза писателей России Николай Иванов и председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов поблагодарили руководителя республики за внимание к проблемам национального книгоиздания.

10 декабря в рамках «Дня современной литературы» на Книжной выставке «Тарки-Тау – 2021», проходящей в эти дни в Музее «Россия – моя история» (г. Махачкала, Республика Дагестан), состоялся круглый стол «Новая детская литература».

Спикером выступила Мария Порядина, литературный критик, старший научный сотрудник Российской книжной палаты, эксперт в области детской литературы (Москва), а модератором – Мурад Ахмедов, главный редактор объединённой редакции журналов «Литературный Дагестан» и «Соколёнок».

Участниками круглого стола стали редактора детских и литературных журналов, выходящих на языках народов Дагестана и главный редактор детского журнала «Акбузат» на башкирском языке Лариса Абдуллина. Состоялся конструктивный обмен мнениями о проблемах современной детской литературы и путях их решения. В рамках диалога отмечалось, что современное существование детских изданий и литературы для юношества в целом невозможно без осовременивания подходов к публикации и продвижению контента для детей.