Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Арктика: Остров Хейса

Авг 14, 2022

На каждой полярной станции первыми встречают собаки. Бегают вокруг, радостно лают. Видно: соскучились по новым людям. И только на острове Хейса встретила тишина. Потом полярники объяснят: их любимицу по кличке Нерпа ещё в ноябре задрал медведь. Так и зимовали без собаки. Но в этот раз привезли двух щенков. Тут же дали им имена: Диксон и Хейса.

Остров Хейса входит в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Назван в честь американского полярного исследователя Айзека Хейса. Открыт в 1901 году.

В советское время жизнь здесь бурлила. Велись исследования по самым разным направлениям. Одновременно на острове находились свыше двухсот человек. Из Диксона несколько раз в месяц прилетал самолёт, была даже почта.

С 1957 года по 1990 действовала станция ракетного зондирования атмосферы. Почти две тысячи метеорологических ракет с дальностью подъёма до ста километров ушли отсюда в небо. Но с развалом Советского Союза, развал пришёл и на остров.

С начальником гидрометеостанции Алексеем Бурдуковым мы зашли в помещения бывших лабораторий. Ощущение такое, будто люди срочно эвакуировались ввиду какой-то катастрофы. В одной комнате стоит пианино с открытой крышкой, лежат ноты. В другой – аппаратура от пола до потолка. Повсюду разбросаны пожелтевшие газеты. Поднял одну, посмотрел дату: октябрь 1990 года.

Но всё-таки жизнь продолжается и работа полярников тоже.

Говорят, что романтиков не стало, но Алексей Бурдуков – один из них. Так и заявляет: «Я – романтик». В детстве посмотрел фильм о полярниках, загорелся и уже осознанно шёл к осуществлению мечты. Кстати, одна из книг, которая привела в профессию, повесть Владимира Санина «Не говори ты Арктике –  прощай!». И так случилось, что Бурдуков оказался именно на той станции, где Санин писал свою книгу. Об этом сообщает памятная табличка на фасаде гидрометеостанции.

Сейчас на острове людей больше, чем зимой. Работают несколько волонтёров: собирают мусор, берут пробы воды на наличие микрочастиц пластика. Среди них и писатель-фантаст из Выборга Владимир Привалов.

На острове установлен памятный знак: «Морякам России, погибшим при покорении Арктики». В другом месте – разбитый самолёт. Катастрофа произошла в феврале 2014 года. В сумерках пилот ИЛ-14 не разглядел полосу. Погибли двое ученых.

В стороне от станции, ближе к морю, стоит буровая вышка. Геологи искали на острове нефть. Вроде бы, нашли, но не в промышленных масштабах.

В столовой гидрометеостанции пьём чай. На столе – ананас. Откуда? Оказывается, на остров заходил атомоход «50 лет Победы» с туристами на борту. Ананас – их подарок.

Возвращаемся на корабль. Вскоре звучит команда: «Внимание! Боцману на бак. Снимаемся с якоря…»

Идём к архипелагу Новая земля.

Виктор Кирюшин