Проект Тамбовского регионального отделения Союза писателей России «Литературные встречи: разговоры о главном» продолжается. В библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась моя встреча с двумя классами старшеклассников школы № 1 «Сколково-Тамбов». Разговор шёл о защите Отечества, об Афганистане, о двух чеченских войнах, о специальной военной операции по освобождению Донбасса, которая ещё не закончена.
Все эти события связаны с именем Героя России, члена Союза писателей России А.М. Ерёменко (творческий псевдоним – Анатолий Гончар), автора десятков книг о войне, о подвигах советских и российских солдат. Прозаик Анатолий Гончар геройски погиб при исполнении боевого задания в рамках Специальной военной операции.
Показал детям последнюю книгу А. Гончара «Портрет на фоне века«, она интересна тем, что рассказывает нам, сегодняшним, откуда приходят герои. Герои рождаются в семье, приходят – из народа.
За школьный урок многого не расскажешь, но, думаю, эти взрослые дети услышали то, что я хотел и должен был им рассказать о Родине, о наших героях-современниках, которые и живут рядом с нами, и дышат с нами одним воздухом.
Юрий Мещеряков, секретарь СП России, председатель Правления Тамбовского регионального отделения СП России


