• 17.05.2025
Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Победная литературная эстафета

Апр 26, 2025

Завершающий день выездного секретариата Союза писателей России в Воронеже, посвящённого 80-летию нашей Великой Победы, серьёзно и кропотливо подвёл весомые итоги этого масштабного литературного форума.

В тысячный раз подтвердилась важность создания общего знакового информационного повода для таких встреч руководителей региональных отделений. Это сплачивает писателей, наглядно показывает интерес к ним самим, к их творческим свершениям и проблемам. И здесь нет места каким-то уговорам поменять своё мнение и т.д., здесь есть место укрепления позиции неодинокости, уверенности в завтрашнем дне, крепости соратничества и взаимовыручки. А что может быть важнее для творческого человека? Пожалуй, только вдохновение, а к нему-то при таких многогранных плодотворных встречах – только почёт и уважение: здесь созидается будущее литературы, анализируется сделанное и обогащается новыми идеями задуманное, упрочиваются творческие связи по будущим публикациям, проведению совместных акций, мероприятий, успешному решению задач общими силами.

Важной идеей воронежского литературного форума стал и план насыщения литературным пространством, собственной литературной страницей «Содружество Донбасса», куда входят: Воронеж (координатор содружества), Ростов, Донецк и Луганск. И есть все основания считать, что с этого года роль Союза писателей России в вопросах реализации идеологических и культурных программ содружества будет всё более усиливаться, что наглядно подтвердила встреча с губернатором:
vk.com/wall-164781471_40396

Выездной секретариат включил в план работы Союза активное участие в подготовке и проведении празднования 100-летнего юбилея Егора Александровича Исаева, которого так чтят на воронежской земле.

Новые интересные вехи в систематической работе Союза и его региональных отделений по работе с учащейся молодёжью наметила и встреча с преподавателями и студентами филологического факультета Воронежского государственного университета. Примечательно, что в университете, при обилии основных предметов, есть и Славянский центр, где бесплатно изучают славянские языки, и Школа молодого филолога, которая помогает ознакомиться с этой важной профессией, стоящей на страже русского языка. Эта встреча прошла на такой пронзительной эмоциональной волне, что искренним чувствам и слезам у наших юных коллег было самое место и время. И вопросов было так много, что после совместного посещения университетского музея культуры и этнографии общение даже перенеслось на залитый щедрым солнцем городской проспект.

Город воинской славы Воронеж передал литературную эстафету вместе с символической георгиевской ленточкой городу первого салюта Белгороду, где в конце мая пройдёт литературно-патриотический фестиваль «Прохоровское поле» с вручением одноимённой премии.


Нина Попова, заместитель ответственного секретаря Правления СП России по общественно-значимым проектам