Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«За землю Русскую!»

                   Вышел новый номер журнала «Родная Ладога» № 4 (2020)

От своего государственного становления и Крещения в православную веру наше Отечество, земля Русская, развернувшаяся на великой Восточно-Европейской равнине, подвергалась нападкам соседей. И монгольская Азия, и католическая Европа на протяжении веков чаяли территориальное и самобытное уничтожение Руси. Клич на спасение страны святого воина – князя Александра Невского актуален поныне, поэтому так широко и торжественно отмечается 800-летие этого святого защитника, давшего пример  служения и спасения Руси-России. Новый номер журнала «Родная Ладога» посвящен достославной годовщине.

Базовой является большая историко-богословская статья митрополита Петрозаводского и Карельского Константина (Горянова) «Защитник земли Русской князь Александр Невский (1221-1263): воин и святой». Митрополит Константин не только напоминает важные факты истории страны и вехи судьбы святого князя, но разъясняет их религиозные причины и исторические последствия. С именем митрополита Константина связаны ещё две публикации в журнале, создатели которого поздравляют его с 70-летием.  Это Слово от редакции «Служение, связанное с именем святого благоверного князя Александра Невского» и интервью митрополита журналу «Родная Ладога» – «О Боге и вечности, вере и России».  С историей, с днём нынешним и будущим имя Александра Невского связывает в своём эссе «Александр Невский, великий князь» писатель В. Крупин (Москва).

Созвучно вышеназванным статьям об истории средневековой Руси исследование литературоведа и историка, доктора филологических наук А. Ужанкова (Москва) «“Русь” и “Русская земля” в мировоззрении древнерусских книжников XI – XV веков». В этой работе автор исследует происхождение и содержание известного концепта “Русская земля” на основании нескольких точек зрения.

Доктор политических наук, религиовед А. Щипков (Тарусса) поясняет свою критическую точку зрения на современную социально-политическую культуру – «либерал-православие» в одноименной статье.

Доктор наук Г. Скотникова (Санкт-Петербург) в работе «Византия и Запад: новая волна сближения и противостояния» раскрывает историю и современное состояние вопроса.

О духовных сокровищах России, о нравственных вершинах русского народа – статьи многих авторов журнала. Историк Н. Петрова (Москва) в исследовании «Душа обороны» рассказывает о воинском подвиге легендарного адмирала Нахимова.

Высоким образцом человека и творца в статье «Нравственные вершины» прозаик, публицист, депутат ГД РФ А. Грешневиков (п. Борисоглебский Ярославской обл.) на основе собственных знаний и воспоминаний современников показывает выдающегося русского писателя Валентина Распутина.

Идея высокого служения пронизывает исследование И. Андрушкевича (Буэнос-Айрес, Аргентина) «Монархия будущего». Тему власти продолжает статья доктора философских наук А. Кугая (Санкт-Петербург) «Религиозные основания власти капитала в современном обществе».

Трагическому примеру управления страной посвящена статья известного прозаика, публициста П. Кренёва (Москва) «Как Россию-матушку делили». Автор, имеющий отношение к закрытым архивам и редким документам, показывает последствия русских революций начала прошлого века.

Как призыв к единению звучат слова известного публициста А. Антонова (Санкт-Петербург) в статье «О роли русского языка в жизни Беларуси». К объединительной идее, к укоренению в русской вере, к битве со злом призывают поэты, чьи поэтические подборки опубликованы в новом номере журнала. Этот стихи А. Шендакова (Орел), Н. Пушкаревой (Курган), А. Линника (Харьков, Украина), Е. Заславской (Луганск, ЛНР), Н. Наливайко (Санкт-Петербург), Е. Игнатьевой (Санкт-Петербург).

Произведения из раздела «Проза», а именно, рассказ М. Зарубина (Санкт-Петербург) «Вынужденная охота» и отрывок из новой повести «Записки сельского учителя» В. Потанина (Курган) показывают человека в лучших его нравственных качествах. Вопросам педагогики и традиционным основам русской образовательной школы посвящён материал протоиерея Геннадия Рязанцева-Седогина  (Липецк) «Генетическая матрица культуры. Обоснование в религиозной философии Русской школы».

Всему изданию присущ просветительский импульс, проявляющийся в художественной статье научного сотрудника Третьяковской галереи М. Воропаевой (Москва) «…Её песня на светлую чашу весов», посвящённой блистательной русской певице Татьяне Петровой. Статья Е. Шестаковой (Санкт-Петербург) «Притяжение» – о жизни и творчестве выдающегося русского поэта Юрия Шестакова.

Сбережение памяти – главный смысл статей Н. Шевцова и Е. Наумовой (Москва), постоянных авторов журнала. В новом номере в путевом очерке «Сохраним ли львов и единорогов?» они рассказывают о поездке в город Вельск Архангельской области, где живы избы с чудесной народной резьбой – искусством, созданным с верой и молитвой.

Доктор искусствоведения Е.Скоробогачева (Москва) – веру и молитву считает главными средствами талантливых живописцев и доказывает это на примере творчества художника А. Живаева в статье «Искусство с молитвою».

На обложке – фрагмент картины художника Ф. Москвитина «Князь Александр Невский выступает со своим войском на битву со шведами».

              В. Ефимовская, зам. гл. ред. журнала «Родная Ладога».