Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Юбилейный вечер Валентина Сорокина

Литературная гостиная Союза писателей России «ПАРК КУЛЬТУРЫ» (ведущая секретарь Союза писателей России Нина Дьякова) открыла новый сезон (2021/2022 гг.) творческим мероприятием, посвящённым творчеству замечательного поэта Валентина Сорокина, приуроченным к его 85-летию. Торжественный вечер состоялся 8 октября в Шолоховском зале здания Союза писателей России на Комсомольском проспекте, 13.

К сожалению, из-за недомогания сам Юбиляр не смог присутствовать на торжествах. Но выступали его друзья, коллеги, почитатели и ученики (выпускники Высших литературных курсов).

Среди выступавших: Геннадий Иванов, Александр Бобров, Иван Голубничий, Сергей Соколкин, Нина Попова, Алексей Полубота, Людмила Семёнова, Валентин Суховский и многие другие.

Организаторами юбилейного вечера выступили Союз писателей России и Региональная общественная организация «Челябинцы». Президентом «Челябинцев» Александром Владимировичем Валовым и исполнительным директором Марией Николаевной Гарелиной была передана для поэта Валентина Сорокина Почётная грамота регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» Челябинской области и зачитан Приветственный адрес губернатора Челябинской области А.Л. Текслера. В ней губернатор отметил выдающийся вклад поэта в культурное достояние родного края и оценил значение творческого наследия для культурных традиций Урала.

Специально к этому вечеру композитор Надежда Колесникова приготовила премьеру песни «Белый сад» на стихи В. Сорокина, а ещё дополнительно подарила юбиляру красивую лирическую песню на стихи Сергея Есенина.


Предлагаем вниманию отрывки из личных блогов социальной сети «Фейсбук» Нины Поповой, Людмилы Семёновой и Галины Дубининой, присутствовавших на вечере.


Нина Попова: «Подводя итоги насыщенной и интересной работы по организации и проведению вечера Валентина Васильевича Сорокина в Литературной гостиной Союза писателей России, следует отметить, что это знаковое для современного литературного процесса мероприятие – несмотря на сложные обстоятельства текущего времени, ковидные ограничения и (к огромному сожалению!) уважительное отсутствие нашего дорогого юбиляра – СОСТОЯЛОСЬ!

Спасибо всем организаторам и участникам вечера! Без вашей работы и сердечного, профессионального слова о личности и творчестве этого грандиозного поэта нашего и будущего времени не было бы всей этой красоты и глубины восприятия его творческого и гражданского наследия, которого мы коснулись пока только краешком, так оно велико и серьёзно. Это – одновременно –  и печально, и радостно, так как открывает просторы и возможности новым литературным мероприятиям и свершениям в его честь!

С огромным уважением передаю Председателю Союза писателей России — Иванову Николаю Фёдоровичу и всем ученикам, друзьям и соратникам Валентина Васильевича сердечную благодарность от него за этот вечер и пожелание здоровья и вдохновения!

Более подробно моя информация о вечере будет размещена в ближайшем номере интернет-журнала «ЛИterra» (Главный редактор – Владимир Федоров)…»


Подробный репортаж Нины Поповой о прошедшем Творческом вечере можно прочитать на сайте электронного журнала «Лиterra»: https://literra.online/posts/boec-i-hranitel-svyatyn


Людмила Семёнова: «Поздравления и добрые слова Валентину Васильевичу Сорокину от Виктора Алексеевича Линника, главного редактора газеты «Слово», передала Ирина Ушакова, публицист, лауреат премии «Имперская культура». К юбилею поэта в июле нынешнего года в газете «Слово» вышла большая подборка (на полосу) стихотворений Валентина Сорокина.

Ирина Ушакова обратила внимание слушателей и на другие материалы о Валентине Сорокине, новые подборки его стихотворений в журналах «Москва», «Волга», газетах «Русский вестник», интернет-сайтах «Русское поле», «Русская народная линия», «Покров».

«Почему люди со всех концов России говорят о творчестве Валентина Сорокина? Значит, оно актуально сегодня, значит –оно нужно именно здесь и сейчас. Да просто хочется присоединиться к явлению большому, здоровому, идти за человеком волевым и мужественным, быть причастным к самым главным задачам в этой жизни», – из выступления Ирины Ушаковой.
Книга Валентина Сорокина «Крест поэта», по её мнению, органично продолжает русскую философскую мысль, от ранних славянофилов до Алексея Фёдоровича Лосева и далее. Книга – не только о Сергее Есенине, но и о всех нас: о русском характере, о русской истории, о судьбе русского народа в XX веке.
Ещё одна важная миссия исполнена на вечере Ириной Ушаковой. Её учитель, драматург, поэт, издатель «Исторической газеты» Анатолий Парпара тридцать лет возглавлял Фонд имени М.Ю. Лермонтова. Задачами фонда значились просветительство и защита русской культуры. Медалью имени М. Ю. Лермонтова, учреждённой Фондом, были награждены Расул Гамзатов, Мустай Карим, Владимир Соколов, Анатолий Пшеничный

Анатолий Анатольевич Парпара передал эту медаль с просьбой: когда его уже не будет на этом свете, вручить достойному человеку, много потрудившемуся для своего Отечества. Эту медаль Ирина Ушакова и передала для Валентина Васильевича Сорокина на Юбилейном вечере 8 октября.
Как мы знаем, Михаил Юрьевич Лермонтов принял решение издавать журнал по русской истории. Он готовился к серьёзной просветительной работе. Быть может, Валентин Сорокин, уже во второй половине XX века и в начале XXI века, своей преподавательской и издательской деятельностью, своей жизнью и своей судьбой, свершил то, чего не удалось Лермонтову – «исполнил долг, завещанный от Бога».


Галина Дубинина: «8 октября в Союзе писателей России прошёл вечер, посвящённый 85-летию большого русского поэта Валентина Васильевича Сорокина. В нём приняли участие и его ученики, выпускники Высших литературных курсов (ВЛК) разных лет. ВЛК, на которых учился и сам Валентин Васильевич в начале 60-х, занимают большое место в его биографии, ведь он возглавлял их с 1983 по 2014 год. Замечательно выступили Иван Голубничий, Нина Попова, Алексей Полубота, Валентин Суховский. Детские стихи Валентина Сорокина прозвучали в исполнении Людмилы Семёновой с детьми. Слова благодарности своему наставнику звучали от Жанны Варнавской, Натальи Пушкарёвой, Натальи Якушиной, Игоря Мухина и других выпускников ВЛК.

Особая признательность соратникам Валентина Сорокина, пропагандирующим его творчество: писателю Лидии Сычевой, замечательной певице Светлане Твердовой, исполнившей несколько песен на стихи юбиляра…«


На интернет портале Содружества литературных проектов «Русское поле» (интернет-журнал «МОЛОКО») вышла статья Лидии Сычёвой к юбилею Валентина Васильевича Сорокина, где подробно рассказано о прошедшем в Шолоховском зале Союза писателей России торжественном мероприятии.

Ознакомиться с ней можно по ссылке: http://moloko.ruspole.info/node/14012


Фоторепортаж: Евгений Михно