Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Юбилейные вечера народных писателей Кабардино-Балкарии

Дек 25, 2021

В Кабардино-Балкарии 20 и 21 декабря 2021 года широко отметили юбилеи народных писателей республики Ахмата Султановича Созаева (80-летие) и Ахмедхана Хамурзовича Налоева (100-летие).

Ахмат Созаев – известный балкарский поэт и общественный деятель, народный поэт Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, лауреат государственной премии КБР, был главным редактором Гостелерадио КБР, возглавлял книжное издательство «Эльбрус» и Союз писателей КБР, автор ряда поэтических и прозаических книг, выходивших в Нальчике и Москве. Его рассказ «У расставания солёный вкус» занял первое место на конкурсе, посвящённом теме депортации балкарского народа в марте 1944 года.

Ахмедхан Налоев (1921 – 2010) – участник Великой Отечественной войны, командир сапёрного взвода и роты, прошёл боевой путь от Москвы до Берлина, награждён орденами Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны (1-й и 2-й степени). После войны окончил педагогический институт и аспирантуру в Нальчике, стал кандидатом филологических наук, преподавателем кабардинского языка и литературы, учёным-лингвистом, выдающимся прозаиком, правдиво описавшим испытания, выпавшие на долю народа во время войны с немецко-фашистскими захватчиками и в другие исторические периоды.

По приглашению министерства культуры и Союза писателей Кабардино-Балкарской республики для участия в юбилейных торжествах в Нальчик прибыла группа писателей из разных регионов Российской Федерации: Валерий Латынин, председатель Совета по национальным литературам Союза писателей России; Александр Куприн, председатель Ставропольского краевого отделения СПР; Заки Алибаев, председатель Союза писателей Башкортостана, Ркаил Зайдуллин, председатель Союза писателей Татарстана; Рафис Курбанов, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан; Лариса Шебзухова, народный поэт Карачаево-Черкесии; Владислав Батманов, секретарь Союза писателей Дагестана; Эльбрус Скодтаев, поэт, прозаик, драматург, публицист и переводчик из Северной Осетии-Алании.

Вместе с коллегами из Союза писателей КБР, возглавляемого доктором филологических наук, литературоведом Юрием Тхагазитовым, они посетили Балкарский и Кабардинский драматические театры, где проходили юбилейные литературно-музыкальные вечера, выступили с приветственным словом, побывали в местах, связанных с жизнью и деятельностью юбиляров, возложили цветы к памятнику знаменитых поэтов – Алима Кешокова и Кайсына Кулиева.

В.А. Латынин и Ю.М. Тхагазитов встретились с министром культуры Кабардино-Балкарии М.Л. Кумаховым, обсудили перспективы сотрудничества республиканской писательской организации с правлением Союза писателей России, важные совместные проекты.

Пресс-служба Союза писателей России

Вечер Ахмата Созаева в Балкарском драмтеатре
В. Латынин вручает медаль Шукшина А. Созаеву
На берегу озера в Балкарии
У водопада Мужские слёзы в Верхней Балкарии
Участники юбилейного вечера Ахметхана Налоева
Ведущие вечера на сцене Кабардинского драмтеатра
В. Латынин и Ю. Тхагазитов на встрече с М. Кумаховым