Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать…»

Июн 6, 2022

6 июня 2022 года исполняется 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

5 июня уже в 56-й раз в селе Большое Болдино в Нижегородской области успешно прошёл Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, состоящий из целого ряда ярких и запоминающихся мероприятий.

Прологом всего праздничного действа стала заупокойная лития в церкви Успения Божией Матери на территории литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Затем состоялась очень душевная и красивая церемония возложения цветов к памятнику поэта с участием представителей администрации Нижегородской области и Большеболдинского муниципального района, сотрудников музея и директора музея Нины Жирковой, писателей и артистов. Традиционно музей пригласил на праздник делегацию Союза писателей России и нас встретили хлебом-солью и проникновенным Болдинским гимном прямо перед въездом в село. В этом году делегация СПР была довольно многочисленной, в её состав вошли представители Московского региона и региональных отделений СПР: секретари СПР – Николай Жданов-Луценко (руководитель делегации), Нина Попова, Нина Дьякова, Алексей Полубота; председатель Ярославского областного отделения СПР Мамед Халилов; писатели: Юрий Манаков, Любовь Берзина, Лилия Агадулина, Олег Портнягин (Сызрань) и литературовед Ольга Блюмина (ДНР). На церемонии возложения цветов выступили Николай Жданов-Луценко и Мамед Халилов.

Если оглянуться на прошедшие со дня основания Пушкинского праздника годы, то перед глазами встанет впечатляющая галерея известных личностей, посетивших болдинскую землю в те или иные годы: Смоктуновский, Андроников, в заповедной роще Лучинник на берёзовой поляне читали свои стихи Дудин, Антокольский, Долматовский, Алигер и многие-многие поэты из России, Беларусь, Грузии, Северного Кавказа, Средней Азии и других регионов.

Да и ныне путь к Болдину остаётся одной из всенародных «незарастающих троп», как гениально и предсказал сам поэт. Спешат и спешат сюда поэтические паломники за красотою и великой памятью Отечества… Братство одарённых, неравнодушных людей, стремящихся прикоснуться к сокровенной тайне пушкинской обители и поведать о ней всему миру.

И мы с восторгом и радостью побывали на насыщенной тематической экскурсии по территории музея-заповедника. Это стало непередаваемым, бесценным прикосновением к пушкинскому миру. Воистину: «здесь русский дух, здесь Русью пахнет»!

Непременно следует сказать о той огромной работе, которую проделали и продолжают неустанно делать сотрудники музея – самые настоящие подвижники и хранители русской культуры.

Затем в роще Лучинник состоялось торжественное открытие праздника, где прозвучали очень искренние слова и пожелания руководителей области, района и музея, выступления поэтов и писателей. Поэтические приветствия членов нашей делегации были с теплом и признательностью встречены многочисленными зрителями торжества. Творческий блок блестяще и креативно провёл член Союза писателей России, редактор музея-заповедника Александр Чеснов. Да и сама заповедная роща Лучинник стала полноправным участником чудесного праздника – так красиво, солнечно, многолюдно, так радушно приветила она его организаторов и участников! Этот день вместил в себя ещё много впечатлений: посещение выставки-ярмарки сувениров и народных ремёсел, Болшеболдинской картинной галереи и выставочного зала музея-заповедника; дружескую, неформальную встречу с властями области и района, музейной администрацией (где тоже звучали бессмертные пушкинские строки, авторские стихи и песни, зажигательно и самобытно выступили композитор, актёр театра на Таганке Владимир Щукин и болдинский гармонист).

На этой встрече были подняты и многие актуальные вопросы современного литературного процесса и общественной жизни этого региона. Хочется сказать самые добрые и благодарные слова всем вдохновителям и создателям этого прекрасного праздника поэзии, праздника торжества русской культуры и истории, особенно – директору музея-заповедника Нине Анатольевне Жирковой, этому признанному профессионалу музейного дела, удивительно светлому и многогранному человеку!

Творческое и гражданское наследие Александра Сергеевича Пушкина – неиссякаемое богатство слов и дел на благо Отечества! А значит – никогда не иссякнет и сердечное желание людей рассказать о своих встречах с болдинской землёй, навсегда соединённой с именем великого поэта!

До свидания, «Болдино»! И до новых встреч!

Нина Попова