Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Выездной секретариат Союза писателей России

Май 28, 2023

События в Литературном городе России Рыбинске: Секретариат СПР, фестиваль «Солнечный круг»

В Рыбинске, носящем почётное звание «Литературный город России», очень авторитетно и ярко прошли сразу два крупных литературных события. Первым значимым мероприятием стал уже второй в этом волжском городе выездной открытый секретариат Союза писателей России, который обсудил три важных вопроса:

– Создание содружества литературных городов России.

– Начало реализации Всероссийского проекта «По руслам великих рек России«.

– Разработку предложений по порядку функционирования  Советов молодых литераторов при Союзе писателей России и правилам формирования и подготовки кадрового резерва.

Ведущими секретариата стали председатель Ярославского областного отделения СПР Мамед Халилов и заместитель председателя Правления СПР Нина Попова. С большим вниманием было выслушано письменное обращение председателя Правления СПР Николая Иванова, который не смог возглавить секретариат в связи с поездкой на крупный книжный форум в Уфе. Желая участникам секретариата из разных регионов России дружной и плодотворной работы, руководитель Союза отметил, что обозначенные задачи – Всероссийского масштаба и накладывают высокую ответственность за принятые решения, но Рыбинское совещание даст новый импульс поступательного движения вперёд.

В ходе насыщенной выступлениями и предложениями работы Секретариата были определены наиболее действенные пути решения многих вопросов, найдены новые точки соприкосновения и эффективные векторы развития общественно-значимой литературной деятельности Союза.

Вторым, поистине праздничным событием российского масштаба, стал Всероссийский литературный фестиваль имени Л.И. Ошанина «Солнечный круг«. Фестиваль поприветствовали представители администрации города, в нём приняли участие местные творческие ансамбли и молодые писатели – участники литературного семинара Содружества фестивалей. И очень важно, что на этой площадке прозвучало содержательное приветствие от Союза писателей России, было объявлено о начале Всероссийского проекта создания Литературного атласа России » По руслам великих рек», а представителям городов, в которых начался этот проект, были переданы карты областей для заполнения (Рыбинск и Вологда). Примечательно, что в этой торжественной обстановке были вручены билеты вновь принятым в Союз писателей России ярославским литераторам.

Нашлось время у нашей делегации и для посещения очень важного для Рыбинска нового памятного объекта – Литературного музея, где была проведена чудесная экскурсия руководителем Рыбинского отделения Совета молодых литераторов при СПР – Александром Рыжковым, который и является активным основателем и подвижником этого музея.

Завершились все события интересной концертной программой в старинном городском здании бывшей биржи, что прекрасно украсило этот активный, напряжённый, но плодотворный и радостный день.

Нина Попова, заместитель председателя правления Союза писателей России