Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Встреча с главой Республики Тува

Дек 1, 2022

Глава Республики Тува Владислав Ховалыг встретился с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым, который прибыл в республику поздравить коллег с 80-летием образования Тувинского союза писателей. После создания тувинской письменности в 1930 году появились первые писатели, которые начали издавать свои произведения в газетах, журналах, сборниках и отдельными книгами. Возникла потребность придать писательской деятельности организационно-правовую форму. В ноябре 1942 года состоялась первая учредительная конференция писателей ТНР, где был создан Союз писателей. Председателем правления был избран С.Б. Пюрбю, а членами правления: О. К. Саган-оол, С. А. Сарыг-оол, Л. Б. Чадамба, А. Ф. Бобкова. Тогда количество писательского актива достигало 70 человек. Почти все они стали известными писателями.

«Мы обсудили основные моменты взаимодействия в целях развития литературного сообщества в Туве. Включая вопросы привлечения молодежи, повышения качества художественного перевода. Творческий путь Н.Ф. Иванова тесно переплетен с военной службой. В армейские годы я читал журнал «Советский воин», где впоследствии Николай Федорович был главным редактором. Поэтому сегодня не могли не затронуть тему специальной военной операции», – написал в своем блоге Владислав Ховалыг по итогам встречи.

Союз писателей Тувы в числе прочих содействует сохранению и развитию русского языка и литературы, а также языков и литератур других народов многонациональной России. В подтверждение тому, что книгоиздательская деятельность в Туве не стоит на месте, Глава республики подарил гостю из Москвы издание «Солдатские сказки» про Петра I на тувинском и русском языках. Эта новинка октября сразу стала популярна среди читателей. Перевод осуществил Народный писатель Тувы Шангыр-оол Суван. Николай Иванов обещал демонстрировать книгу в других регионах как достойный пример.