Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Встреча писателей с губернатором Хабаровского края

Ноя 10, 2022

Приводим информационное сообщение Пресс-службы губернатора Хабаровского края о прошедшей встрече с членами Союза писателей России.


Первый краевой форум «Патриотизм в России»

В день старта Первого краевого форума «Патриотизм в России» глава региона Михаил Дегтярёв встретился с почётными гостями мероприятия – членами Союза писателей России Николаем Ивановым и Михаилом Щукиным.

Губернатор поприветствовал заслуженных публицистов и рассказал о том, как в Хабаровском крае не только сохраняют, но и приумножают лучшие литературные традиции. Ведь как сказал президент Владимир Путин: «Сохранив свою культуру, свой язык, литературу, мы сохраним себя как нация, как народ, как страна. И тысячелетняя Россия останется Россией».

«В этом году мы отметили 150 лет со дня рождения великого писателя, русского офицера и путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева и организовали масштабный фестиваль «Арсеньев. Live». На уровне регионального правительства было принято решение сделать мероприятие ежегодным и в его рамках предусмотреть литературную часть. Кроме того, состоялся интересный фестиваль «Писатели родного края». Наши местные авторы провели 25 встреч в 11 районах, с творчеством земляков познакомились более 4 тысяч человек. Увеличили и призовой фонд Конкурса имени Петра Комарова – до 1 млн рублей. Сейчас принять в нём участие могут писатели со всей страны» – рассказал гостям Михаил Дегтярёв.

Глава региона пояснил, что популяризация культурно-исторического наследия края ведется в соответствии с единой стратегией развития региона. В частности, на эти цели ориентирован проект «Край комфортного проживания», в рамках которого проходят Дни культуры Москвы.

«И одно из ключевых событий данной инициативы – сегодняшний форум «Патриотизм в литературе». Сейчас наша страна проводит тяжелую специальную военную операцию и находится под давлением западных стран. Мы видим, что русскую культуру пытаются отменить, но это никому не удастся. Русская культура, как и сама Россия, вечна!» – подчеркнул губернатор.

В ходе дальнейшего разговора Михаил Дегтярёв поблагодарил литераторов за их вклад в формирование у молодёжи и подрастающего поколения любви к Родине и истории своего Отечества, а также за интерес к Хабаровскому краю, его публике и писателям.

В свою очередь, председатель правления Союза писателей России, автор более 30 книг Николай Иванов выразил главе региона слова признательности за внимание к развитию литературы в регионе.

«Для нас большая честь принять участие в организованном вами форуме, который посвящён такому правому делу. Словосочетание «патриотизм в литературе» встречается, пожалуй, впервые за 30 лет, и очень радует, что заявили такую тему именно вы. Не оставил членов нашего Союза равнодушными и ваш замечательный проект «Писатели родного края». Это настоящий пример для других регионов нашей страны», – отметил литератор.

Отдельно стороны обсудили развитие литературного творчества в новых субъектах России, особенности публицистики и поэзии в период СВО, а также творчество самого Михаила Дегтярёва, из-под пера которого вышло уже три книги. В качестве идеи глава правления Союза писателей предложил губернатору Хабаровского края начать вести летопись строительства порта «Эльга» и Тихоокеанской железной дороги – крупнейшей частной железнодорожной магистрали.

Справка

Николай Фёдорович Иванов, председатель правления Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», российский писатель и публицист, автор более 30 книг прозы и драматургии.

В качестве военного журналиста и писателя побывал в Чечне, в Цхинвале, в Крыму, на Донбассе, в Сирии. С гуманитарной помощью одним из первых корреспондентов прошёл с «Белыми КАМАЗами» от Москвы до Луганска.

Более 10 лет является одним из руководителей курсов спецподготовки журналистов, работающих в экстремальных условиях и горячих точках «Бастион» – по подготовке российских и зарубежных журналистов к работе в экстремальных условиях.

Михаил Николаевич Щукин, член Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», российский писатель и публицист, главный редактор журнала «Сибирские огни». Автор прозаических и публицистических книг, выходивших в разные годы в Новосибирске, Москве, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Публиковался в российских периодических изданиях.

 Пресс-служба губернатора Хабаровского края