Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Визит председателя Союза писателей России в Карелию

Ноя 16, 2022

15 ноября с двухдневным рабочим визитом в Петрозаводск приехал председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов – автор более 30 книг прозы и драматургии, лауреат многих всероссийских литературных премий, полковник, принимавший участие в боевых действиях во многих горячих точках, военный журналист, руководитель курсов «Бастион» для обучения журналистов работе в экстремальных условиях.

По признанию высокого гостя, он посещает регионы в двух случаях: когда где-то кипят конфликты, или когда всё хорошо и есть чему порадоваться. Карелия привлекла своим деловым благополучием в литературной сфере. Н.Ф. Иванов поблагодарил Главу республики Карелия А.О. Парфенчикова за внимание к вопросам литературы, учреждение всероссийской Державинской премии и поддержку журнала «Север» – одного из лучших литературных журналов в России.

На пресс- конференции он представил значимый издательский проект Союза писателей России – выпуск книг военной поэзии. Сегодня солдатам на фронте не меньше оружия нужно и слово писателя, укрепляющее их дух.

Председатель Общественной палаты Республики Карелия Л.М. Кулакова предложила распространять электронную версию этих сборников через общественные организации, потому что такая поэзия нужна не только бойцам, но и гражданским людям, переживающим это непростое время. Говорили о необходимости усиления патриотического воспитания в молодежной среде. И уже 16 ноября – творческая встреча в ПетрГУ.

В министерстве культуры также состоялась встреча членов правления Карельского регионального отделения Союза писателей России с министром культуры республики и Н.Ф. Ивановым, в ходе которой были затронуты актуальные проблемы современной культурной политики.

Поскольку Союз писателей России является одним из учредителей журнала «Север», то обсуждение творческих вопросов состоялось и с сотрудниками редакции.

(по материалам личной страницы Елена Пиетиляйнен в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id220392219)