Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Виктору Лихоносову — 85 лет!

В «Литературной газете» опубликовано проникновенное поздравление прозаика, публициста и педагога Виктора Лихоносова с Юбилеем.

Виктору Ивановичу 30 апреля исполнилось 85 лет!

Автор статьи – Лидия Сычёва. Предлагаем вниманию читателей фрагмент из данной работы. Полностью материал можно прочитать по ссылке: https://lgz.ru/article/17-6782-28-04-2021/lyubyashchiy-svetlo/?fbclid=IwAR27OschcwIxNH1DDMWR5fknV9y82KqEosZWuva9wvPLFxAWitBuByqwAi8


«Рядом блестел свежий берёзовый лес, белый, сквозной, и средь этой красоты, как и в Сибири, в минуты неожиданного явления человеческих характеров, хотелось быть очень талантливым и воспеть свой край, своих близких, эти берёзы, это короткое наше пребывание на земле, наши никому не известные чувства, ожидание чуда, разлуку».

Перечитывая эти строки Виктора Лихоносова из повести «Люблю тебя светло», мне вдруг захотелось их сохранить, выписать – как, допустим, мы срываем на лугу ромашку и засушиваем её между страниц книги, чтобы зимой, в унылую пору, воскресить в памяти аромат лета, счастья и силы. Заветных строк в повести много, и все они рождены легко, естественно, так, будто это пел весеннюю песню соловей, или кипрей горел розовым пламенем у светлого леса, или поднимался ясный день над широким простором Оки – там, где бродил по холмам Есенин, навсегда уезжая из родных мест. /…/


Гимн классической эпохе, поэтам – Есенину, Пушкину, Лермонтову. И гимн старой России, родной истории – в романе «Наш маленький Париж». И, наконец, гимн русской деревне – в самых заветных вещах, в рассказе «Брянские», в повестях «На долгую память», «Чалдонки».

Всё это – Лихоносов. Какая надёжная опора – земля (деревня)! Какие широкие крылья – история (память)! Какие безусловные святыни – поэты (духовные управители земли русской!).

Как всё прочно и точно сделано! С каким изяществом, независимостью и умом! Без претензий на «мировое господство», но со спокойной уверенностью в величии русского пути. Жизнь прочитана, но всё так же чудесна; впору приниматься за её страницы заново!

Откуда эта удивительная способность – выбирать главное, корневое? Откуда цельность и мудрость жизни в простом парнишке со станции Топки?! От отца, защитника родины, павшего на фронте. От мамы-труженицы. Сумели они передать сыну все богатства мира – родное слово, звучащее из сердца.

Чтобы понять, что есть писатель Лихоносов для русской культуры, нужно взять его повесть «Люблю тебя светло», написанную в 1968 году (когда ему было тридцать два года), и сравнить с тем, что создали современные популярные авторы в свои тридцать два. О чём они пишут? Как? Зачем? Для кого? Кем себя осознают? К чему причастны?

Читая Лихоносова, забываешь, что есть интернет, мобильная связь, электронные деньги, социальные сети. Но вспоминаешь, что есть любовь, и она – непобедима. Что есть Есенин – и он будет всегда, он останется – пусть даже печальным памятником, потому что могут исчезнуть сердца, откликающиеся на его слово. /…/