Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

В городе Оргеев (Молдова) продолжается «Есенинская декада – 21»

  • Главная
  • Новости
  • В городе Оргеев (Молдова) продолжается «Есенинская декада – 21»
Окт 22, 2021

В Оргеевском лицее имени М.В. Ломоносова состоялась встреча лицеистов с Есенинским Комитетом Республики Молдова, приехавшим к лицеистам в рамках ежегодно проводимых Комитетом «Есенинских декад».

В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, в гости к лицеистам смогли приехать только члены Комитета с сертификатами о вакцинировании. Писатели из Кишинёва – главный редактор газеты «Русское Слово», председатель Есенинского Комитета Алла Коркина и поэт, руководитель Центра русской культуры в Республике Молдова Дмитрий Николаев – рассказали оргеевским лицеистам о 26-летней истории Комитета и мероприятиях, проводимых им в Молдове: о ежегодных Есенинских декадах, проводимых русскими писателями за рубежом; о газете  «Русское Слово»; о фестивалях, конкурсах и молодёжных Рождественских русских балах, проводимых Центром русской культуры в Республике Молдова.

О том, какое значение придают в России пропаганде русского языка, русской литературы и культуры за рубежом, особенно известными поэтами и деятелями культуры, живущими за пределами России. Руководитель Комитета рассказала и о тесных связях с Есенинским центром в Рязани – родине великого русского поэта. Лицеисты узнали и о творческих достижениях новых лауреатов Есенинской Премии Молдовы за 2021 год: педагоге, поэте Ирине Ремизовой и художнике Сергее Сулине.

Лицеисты из Оргеева талантливо исполнили целую концертную программу по произведениям Сергея Есенина: прочитали стихи Сергея Александровича, исполнили песни, написанные ими на стихи поэта. Кроме того, одна из лицеисток представила и свои собственные стихи, которые очень понравились приехавшим гостям, отметившим несомненную одарённость автора и предложивших ей подготовить для газеты подборку стихотворений.

В заключение, Алла Коркина рассказала о своих встречах с поэтом Николаем Рубцовым, а также другими московскими поэтами и писателями, с которыми ей довелось познакомиться во время обучения в Литинституте. Она поделилась своим пониманием значения для русской литературы и культуры творчества Сергея Есенина, а также своим видением причин его скоропостижного и трагического ухода из жизни.

Благодаря хорошо организованной встрече, на большом экране были показаны видеоклипы, созданные на песни и стихи Аллы Коркиной и Дмитрия Николаева. Особенно кишинёвским гостям понравилась дискуссия с лицеистами о поэтическом творчестве, о современной, далёкой от классической, поэзии, состоявшаяся после встречи. Горячее обсуждение показало живую заинтересованность, неподдельный интерес к русской поэзии у юных соотечественников, живущих в регионах Молдовы. 

Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере.

Дмитрий Николаев