Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Тотальный диктант и эффект домино. Нужны ли России такие проекты?

  • Главная
  • Новости
  • Тотальный диктант и эффект домино. Нужны ли России такие проекты?

Скоро, совсем скоро – а именно 10 апреля – на всё население России и русскоговорящих окрестностей мира обрушится нечто тотальное и необратимое по последствиям. Но – принимать участие в этом тотальном и необратимом призывают практически все средства массовой информации. Так что это?! Может, не такое уж оно опасное и смертельное – это тотальное, – если со всех сторон несутся призывы принять в нём участие.

Дорогая нам всем с юности «Комсомольская правда» (которая до сих пор отчего-то носит это раскрученное ещё советским временем название, хотя даже крохи запаха того Союза молодёжи, для которого она создавалась, в ней не унюхиваются уже лет тридцать-сорок) взахлёб перечисляет «агромадные» фигуры, которые в первых рядах ринутся претворять в жизнь идеи этого тотального. Не удержимся от соблазна и перечислим некоторые из этих фигур: Владимир Познер, Николай Цискаридзе, Антон Долин, Анатолий Вассерман, Гузель Яхина, Галина Юзефович, Дмитрий Гуховский

Даже по этим «громадам» можно догадаться, что затевается что-то поистине тотальное. Ладно уж, обнажим интригу: это самое тотальное будет называться ещё и диктантом.

Какое грозное сочетание – тотальный диктант! Прислушайтесь и присмотритесь: из него торчат уши сразу двух страшных чудовищ – тоталитаризма (которым нас запугивают уже несколько десятилетий) и диктатуры (из той же оперы).

Но чтобы придать аромат анти- всем этим понятиям, в телегу его исполнения и впряглись наши «агромадные» фигуры. Хотя есть маленькое но, очень скромное и незаметное: этот диктант на русском языке. И подразумевает, к тому же, тотальное подключение всего русского народонаселения, с мала до велика, к этому грандиозному замыслу. Русского населения, подчеркнём это.

Поскольку русская нация у нас по Конституции всё же государствообразующая, то давайте на секундочку вернёмся к истории этого проекта, столь громко озвученного и курируемого СМИ, начиная с 2004 года. (Далее берём сведения из открытых источников, с которыми каждый из желающих сможет ознакомиться самостоятельно с помощью всезнающего интернет-пространства.)

Организатором этой громкой акции является Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», зародившийся в Новосибирске в его госуниверситете. Основное финансирование Фонда осуществлялось и осуществляется за счёт государственной поддержки. Есть сведения, что за последние пять лет он скушал более 65 млн. рублей (из них 53 млн. приходится на президентские гранты). Одна из основательниц Фонда Ольга Ребковец входит в состав Совета Президента РФ по русскому языку под руководством Владимира Толстого, поэтому проблем с грантами, естественно, не возникало никогда.

В состав учредителей Фонда входят и ещё более интересные личности: Сергей Хомутинников, неоднократно принимавший участие в несогласованных протестных акциях и призывавший через интернет-сеть молодых людей оказывать физическое противодействие органам власти. Куратором же новосибирского проекта является Андрей Поздняков – внештатный корреспондент «Радио Свобода», автор ряда публикаций, посвященных разоблачению «кровавого» советского режима, продвигавший в своё время идею создания Сибирской Республики. С филологическим советом Фонда ещё интереснее, руководит им тоже член Совета при Президенте РФ по русскому языку, редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов вкупе с девятью другими «специалистами», среди которых и Ксения Туркова – постоянно проживающая в Вашингтоне приятельница Авакова (несколько лет проработавшая в Киеве).

Вот какие агромадного веса и значения персоны входят в состав государственных органов и финансируются за счет государства и его государствообразующей нации.

А каков подбор авторов тотального диктанта!

Всенародные любимцы, да и только! Среди них особо выделяются Дмитрий Быков, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович, Гузель Яхина, Павел Басинский, Андрей Геласимов

Правда, с гражданкой Израиля Диной Рубиной произошёл в 2013 году скандал, связанный с отказом губернатора Ульяновской области озвучивать в подведомственной ему территории текст «всенароднолюбимой», в связи с большим количеством ненормативной лексики и иных пошлых натюрализмов в ее прозе. Губернатор заявил, что «у нас очень богатая история русской классической литературы и пропагандировать подобное творчество мы не собираемся».

Вот тут бы и внять Фонду на эти требования государствообразующей, да кое-что гибко поменять в своём прямолинейном тупоследовании «принципам русскоязычности», мультиэтничности (скорее микроэтничности) своего проекта. Ан нет! Судя по великому дару Фонда 2021-му году, читать очередной тотальный доверили самому Дмитрию Глуховскому!

Что же это за личность такая глобальная, которая по задумке Фонда должна стать главной движущей сила диктанта года 2021? Ведь по словам Ольги Ребковец: «Тотальный диктант стал первым в своем роде мероприятием по массовой проверке знаний, а популярность, которую он стремительно набрал, говорит только об одном: люди по всему миру любят русский язык и хотят овладеть всеми нормами грамотности. Отвечая на этот запрос, мы создаем образовательную систему, которая дает возможность сотням тысяч людей повышать уровень грамотности и учить русский язык».

И ещё более закрепляет этот благой посыл аннотация к «Хрестоматии Тотального диктанта от Быкова до Яхиной»: «Для нас важно, что Тотальному диктанту удаётся не только мотивировать сотни тысяч людей на повторение правил русского языка, но и познакомить их с хорошей современной русской литературой».

Итак, фрагмент «хорошей современной русской литературы» 10 апреля будет озвучивать Дмитрий Глуховский – очередной гений современности. Тогда отчего же руководство Россотрудничества в лице Евгения Примакова отказало в предоставлении зарубежных площадок для реализации этого проекта? В предоставлении площадки для проведения тотального отказал и детско-молодёжный центр «Артек», до сих пор ежегодно распахнутый на его проведение в Крыму? Не сомневаемся, что и Ульяновская область подтвердит начавшийся эффект домино. Первотолчком к которому в этом году оказалась и сама персона диктатора Дмитрия Глуховского, постоянно проживающего за рубежом, имеющего гражданство Израиля, вид на жительство в Германии и Испании. А 20 января в социальной сети инстаграм он порадовал своих поклонников тем, что выступил в поддержку оппозиционера Навального и призвал жителей России выходить на акции протеста, сам при этом находясь в Европе.

Не будем здесь приводить образчики «гениальной» прозы Глуховского, достойной озвучивания в тотальном, – для этого есть интернет. Интересующиеся смогут насладиться ими в полной мере.

Любопытный факт: всех этих замечательных людей, творцов тотального, объединяет то, что они печатаются и издаются в монополисте-холдинге «ЭКСМО/АСТ» и в редакции Елены Шубиной, близкого друга «министра печати» Владимира Григорьева. Как говорится: выводы, читатель, делай сам…

Нужны ли России такие тотальные проекты?

Безусловно, нужны! Вот только заменить бы слово тотальный чем-то более благозвучным, а? – не находите ли достойной внимания эту идею? И – главное! – опорой в подборе текстов для ауры диктанта «на весь земной шар» должны стать те авторы, которые отражают менталитет государствообразующей нации нашей Родины: её душу, её чаяния и надежды, её прошлое, настоящее и – будущее. Светлое…

Валентина Ерофеева