Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

СВО, СПЧ и поэзия Кострова

Первый день зимы (1 декабря 2022 года) стал датой очередного рабочего секретариата Союза писателей России. Особенность состояла лишь в том, что участниками решения внутрисоюзных проблем стали все, кто пришёл на творческий вечер памяти Владимира Кострова в Литературной гостиной «Парк культуры».

«Владимир Андреевич всегда живо интересовался делами Союза, будем считать, что он сегодня тоже с нами и участвует в решении назревших вопросов», – подчеркнул председатель СПР Николай Иванов.

Был дан анализ прошедших за последнюю неделю творческих вечеров С. Куняева, Н. Колесниковой, М. Ахмедова, В. Коростелёвой и А. Шорохова – общественная жизнь СПР достаточно активна.

Николай Иванов поделился впечатлениями от поездки в Республику Тува, где он встретился с Главой Республики, председателем Общественной палаты, заместителем министра культуры и мэром города Кызыла. На встречах решались вопросы усиления деятельности писателей Тувы, которые в эти дни отмечали 80-летие своей организации.

Поздравления от секретарей прозвучали в адрес Мурманской и Омской писательских организаций, отмечавших в эти дни даты создания своих творческих союзов. Поступило приглашение на торжества и из Пскова, где юбилейные мероприятия пройдут 24-26 декабря. Желают видеть руководство СПР также и в Нальчике, где 15 декабря будет отмечаться 105-летний день рождения Кайсына Кулиева.

Отсутствие на секретариате 1-го секретаря Г.В. Иванова объяснялось тем, что он вылетел в Уфу для подведения итогов новой литературной премии «Душа природы». В этот же день Ленинградская писательская организация награждала поэта Николая Коновского премией имени А. Прокофьева «Ладога».

Николай Иванов рассказал о встрече с председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ В. Фадеевым. Принято решение, что председатель СП России станет заниматься вопросами ветеранов СВО, пропавших без вести, пленных, совета солдатских матерей, сиротами, сотрудниками ЧВК «Вагнер» и другим кругом проблем, которые высветила специальная военная операция. В понедельник Николай Иванов выезжает на один из полигонов для встреч с мобилизованными, проходящими подготовку и боевое слаживание перед отправкой на фронт.

Поднимались вопросы подготовки к съезду, в регионах активно проходят собрания по выборам делегатов.

После обсуждения насущных вопросов участники секретариата окунулись в атмосферу поэзии Владимира Кострова

Пресс-служба СП России