Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Союз писателей России – Байконур – космос

Мар 19, 2022

В декабре прошлого года в Звёздном городке Олегу Артемьеву, члену Союза писателей России, были вручены командировочные удостоверения от СП России и внештатного корреспондента газеты «Литературная Россия», а также флажок СПР, с которыми он готов был отправиться в космос.

И вот 18 марта в 18-55 по московскому времени был успешно произведён старт пилотируемого корабля «Союз МС-21», с космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым (член Союза писателей России), Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым. Впервые за долгие годы на Международную космическую станцию отправится экипаж, полностью состоящий из российских космонавтов.

Командиру экипажа Олегу Артемьеву кроме флага Союза писателей России были переданы экземпляр литературно-исторического журнала «Александръ» и картина цифрового космонавта, написанная Василием Поповым. Они пробудут на орбите 195 суток и вернутся вместе с Олегом Артемьевым на Землю.

В состав делегации, участвовавшей в торжественных мероприятиях по знаменательному запуску, вошли рабочие секретари Союза писателей России Анатолий Труба и Василий Попов, которые за два дня до старта провели неформальную встречу с Олегом Артемьевым. На ней они обменялись электронными адресами для оперативной связи с космонавтом и обговорили идею по созданию книги – сборника с рабочим названием «Пора в космос», в который войдут поэтические и прозаические произведения писателей СП России (ждём предложения от писателей на эту тему) и фотографии, сделанные Олегом Артемьевым за время нахождения на орбите и переданные на Землю.

Следует отметить, что это уже третий космический полёт Олега Германовича Артемьева.

Александр Сергеев