Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Союз армии и писателей

Июн 1, 2022


Союз писателей России провёл большую подготовительную работу по организации циклов выступлений писателей в госпиталях Министерства обороны Российской Федерации, где проходят лечение участники спецоперации на Украине.

Первым наглядным примером успешной реализации этого проекта стало выступление писателей 31 мая в Военном клиническом госпитале Минобороны № 1586 в подмосковном Подольске.
Делегацию СПР возглавил и стал ведущим мероприятия инициатор всего задуманного – председатель СПР Николай Иванов. Участник войны в Афганистане и других локальных военных событий, офицер-десантник, он нашёл настолько точные и верные слова, что сразу стал словно побратимом для всех тех, для кого и была задумана эта незабываемая встреча.
Он рассказал об истории создания только что изданной серии книг «Воины России»: «Позывной – Победа», «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова» (автор идеи Н. Иванов, составитель В. Кирюшин). Писатели со всей страны, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик объединились в едином творческом порыве и создали новую яркую страницу в истории отечественной поэзии, посвящённую подвигу российских солдат и офицеров, выполняющих важнейшую задачу по денацификации и демилитаризации Украины. И совершенно правильно, что в сборниках представлены вместе с созданными с самого начала событий на Украине стихами и всем известные и любимые произведения поэтов-фронтовиков, рождённые в самом горниле Великой Отечественной войны. Эта поэтическая перекличка – символ и знак времени. Знаменательно, что в подольском госпитале как раз и произошла встреча изданных книг с теми, кому они и посвящены, именно об их беспримерном мужестве и героизме и рассказывают поэтические строки.
На встрече также выступили: первый секретарь СПР Геннадий Иванов, член Правления СПР Виктор Кирюшин, секретарь СПР и член Правления Московской городской организации СПР Нина Попова, поэтесса Любовь Берзина и Елизавета Хапланова – заместитель председателя Донецкого отделения Межрегионального Союза писателей. Были прочитаны опубликованные в сборниках стихи и авторские произведения с жизнеутверждающей тематикой.
Проникновенная, уникальная по степени откровенности и единения атмосфера зала сопровождала каждое прочитанное стихотворение – такая невесомая, непостижимая энергетическая связь как раз и рождает новые строки, служит важной доминантой духовного и творческого настроя.
Яркой, самобытной канвой программы стало выступление композитора и певицы Надежды Колесниковой. Каждое её присутствие на мероприятиях Союза писателей России становится подлинным их украшением! Были исполнены всеми любимые песни советских лет и попурри золотой песенной коллекции времён Великой Отечественной войны. Подпевал весь зал — и это послужило ещё одной объединяющей составляющей этого насыщенного эмоционально и духовно события!
В заключении мероприятия прозвучал фрагмент из Обращения писателей России к командирам и бойцам, участвующим в спецоперации на Украине, в частности такие пронзительные и солидарные строки: «Мы рядом и вместе! Можете считать, что наши сердца – на острие ваших атак. (…) Мы отныне и навсегда летописцы вашего подвига и вашей самоотверженности».
И после мероприятия не сразу расстались бойцы и писатели – всё никак не хотелось прерывать неформальный, но очень серьёзный и содержательный разговор, в котором были затронуты многие из вопросов, волнующих всех.
Впереди у писателей встречи с воинами в других госпиталях, и каждая из этих встреч, безусловно, станет весомой лептой в объединяющую российское общество идею патриотизма и гражданской солидарности.
Верится в возможность осуществления и другой важной инициативы Союза писателей России – выступлений в «горячих» точках на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. Эти выступления в русле традиций фронтовых агитбригад времён Великой Отечественной войны очень нужны и важны всем: писателям, воинам, читателям будущих информационных сообщений и произведений участников этих поездок. Важны молодому поколению – как пример единства армии и общества.

Нина Попова