Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Состоялись Малые Шукшинские чтения

Обычно мы стараемся на такие события привлечь как можно больше народу. Но в этот раз ситуация требовала другого – губернатор запретил проводить массовые мероприятия свыше пятидесяти человек. Но и совсем проигнорировать Шукшинские дни на Алтае мы не могли. Поэтому рекламы было минимум. Я ограничилась одним постом в соцсетях. И когда подходили люди, молила только об одном – не больше пятидесяти в сумме! Для зрителей были расставлены стулья с учётом социальной дистанции, и своё выступление я начала с просьбы оставаться в масках на всё время концертной программы. Люди отнеслись с пониманием. В благодарность поэты выложились по полной!

Это были уже Восьмые Малые Шукшинские чтения – праздник в Барнауле около памятника Василию Макаровичу Шукшину работы скульптора Николая Звонкова. Изюминка этого праздника в том, что тут нет столичных знаменитостей. Малые Шукшинские чтения проводятся своими для своих. Не массово, но душевно! И вот эта душевность дорого стоит! Именно из такой душевности выросли Всероссийские Шукшинские дни на Алтае, те, которые и в Барнауле, и в Бийске, и в Сростках… И там бывает людей по нескольку тысяч!

На малые Шукшинские чтения пришли поздравить жителей города Депутат Государственной думы VII созыва Иван Иванович Лоор, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Анатолий Филиппович Суворов, депутаты Барнаульской Городской Думы Александр Викторович Лисицын и Иван Владимирович Огнев. Присутствовали представители администрации Ленинского района, были корреспонденты газеты «Вечерний Барнаул». К писателям, членам Алтайской краевой писательской организации «Союз писателей России» присоединилась с поздравлениями председатель представительства Союза российских писателей в Алтайском крае Фарида Габдраупова.

Силами библиотеки-филиала № 3 и Алтайской краевой писательской организации «Союз писателей России» для жителей города была подготовлена праздничная программа. Поэты, члены писательской организации, прочитали стихи, а наши любимые авторы-исполнители Александр Карпов, Сергей Свирин и Ирина Швенк исполнили песни под гитару. А художники из клуба «Возрождение» устроили выставку картин под открытым небом.

Благодаря ТОС Гущинского микрорайона зрители сидели на стульчиках и скамейках, работали микрофоны и динамики.

Всё прошло замечательно!

Хотим выразить персональную благодарность ведущему библиотекарю библиотеки № 3 Ларисе Александровне Полонской за её самоотверженный труд!

Анна Самойлова, ответственный секретарь Общественной Алтайской краевой писательской организации «Союз писателей России»

(по материалам личной страницы социальной сети «Фейсбук»)