Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Широко шагает СМЛ!

Совет молодых литераторов СПР вошёл в полуфинал Международной Премии #МЫВМЕСТЕ с проектом «Литературные лидеры России»

Проект «Литературные лидеры России» Совета молодых литераторов Союза писателей России включает в себя обучение лучших организаторов литературного процесса на специальной образовательной программе на Всероссийском Совещании молодых литераторов СПР «в Химках» в июне 2022 года, а также же дальнейшую поддержку деятельности региональных команд СМЛ СПР во второй половине 2022 года.

Для реализации проекта создаётся сеть координационных центров (региональных отделений СМЛ СПР) для объединения усилий в поиске талантливых авторов, организации фестивалей, издании журналов, создании литературных объединений и т.д.

Работа проводится при кураторстве отделения Союза писателей России в регионе, что обеспечивает наличие профессиональных экспертов. На данный момент создано 30 региональных отделений СМЛ СПР. Обучение прошли 150 волонтёров. Проект пробуждает интерес к творчеству и волонтёрству среди молодых людей, оказывает благотворное воздействие на профессиональную среду.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ проводится в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года «О национальный целях развития России до 2030 года», во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации «По итогам встречи с участниками Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе от 23 июля 2020 года № Пр-1150.

Премия проводится в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

В полуфинал Премии вошли десятки волонтёрских проектов по всей России. Победители Премии получат грант на реализацию проекта в 2022 году.