Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Сахалин – Крым

Встреча Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко прошла 22 марта в режиме «онлайн». Темой для обсуждения стало творчество поэтов и писателей Южно-Сахалинска. Участниками заседания выступили читатели и представители литературного сообщества обеих сторон.

В начале встречи с приветственным словом к крымским коллегам обратились писатели-сахалинцы – члены Союза писателей России. Руководитель областной писательской организации и литературного объединения «Лира» Николай Тарасов рассказал о литературной жизни островного региона и прочел свои поэтические произведения. Заместитель директора СахОУНБ по проектной и редакционно-издательской деятельности Владимир Семенчик поделился с участниками тёплыми воспоминаниями о визите в Крым и своими творческими планами. Также в видео встрече приняла участие главный редактор издательства Института развития образования Сахалинской области – поэт и прозаик Анна Сафонова. Она рассказала о своём детстве и о дружбе с представителями коренных малочисленных народов острова.

Молодые люди Крыма с интересом слушали выступающих и задавали им вопросы. Например, считают ли писатели, что могут своим словом повлиять на личность человека, сделать его добрее и человечнее.

«Если было бы возможно влиять напрямую, то войн в мире не происходило бы. Однако, без сомнения, настоящая литература улучшает человеческую природу, усиливая в человеке его лучшую, человеческую сторону», – ответил Николай Тарасов.

В дополнение к этим словам Анна Сафонова отметила, что писатель и читатель в какой-то мере воспитывают друг друга.

Литературное сообщество Крыма представляли заведующая отделом культурно-досуговой работы библиотеки имени И.Я. Франко Ирина Брязгунова, руководитель Крымского регионального отделения Союза писателей России, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Крымский Центр творчества, науки и культуры» Владимир Сорокин, а также член Севастопольского отделения Союза писателей России Татьяна Халаева. Она подчеркнула важность подобных встреч, прочла свои поэтические произведения, посвящённые Крыму и городу-герою Севастополю и высказала пожелание провести такую же онлайн-встречу писателей Сахалина с молодёжью города-героя Севастополя.

В завершение встречи с вокальным номером выступил заместитель председателя Литературного центра им. Анатолия Домбровского Юрий Петров.