Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Росс непобедимый» на Красной площади

Июн 7, 2022

У стен Московского Кремля чествовали лауреатов литературно-исторической премии имени Валерия Ганичева

…И я молюсь о, Русская земля!

Не на твои забытые иконы,

Молюсь на лик священного Кремля

И на его таинственные звоны…

Николай Рубцов


…И я молюсь в Казанском соборе, у стен древнего Кремля, радуюсь тихому воскресному утру и неспешной походке москвичей, что поднимаются от часовни Иверской иконы Божией Матери, исподволь вспоминая, как группа архитекторов-подвижников Михаила Кудрявцева, Олега Журина, Геннадия Мокеева, «птенцов гнезда» легендарного Петра Дмитриевича Барановского, начинали возвращение исторического облика Красной площади с Иверских ворот… Дело было не простое. Решение о возвращении святынь принималось на Политбюро ЦК КПСС, со скрипом, с участием общественности, среди которых были дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виталий Севастьянов, композитор Вячеслав Овчинников, писатели Дмитрий Жуков, Валерий Ганичев, Юрий Лощиц, художники Илья Глазунов и Сергей Харламов, инженер Михаил Поспелов… – Удивительное всё же умение русских людей собором решать большие дела, не требуя взамен ни награды, ни благодарности…

И вот чудо! – спустя тридцать лет, перед Историческим музеем в дни Книжного фестиваля «Красная площадь» стоит павильон «История Отечества», где в эти минуты вручают писателям литературно-историческую премию «Росс непобедимый» имени Валерия Ганичева. Мог ли кто-либо об этом подумать тогда, когда принималось решение на Старой площади? – а оно случилось, вернулось благодарной памятью тем, кто продолжает их дело сегодня.

Литературно-историческая премия имени Валерия Ганичева «Росс непобедимый» учреждена по инициативе и попечением писателя Сергея Богачева из Донецка, Союзом писателей России в марте 2021 года. Награда ежегодно присуждается писателю, работающему в жанре исторической прозы, за несколько произведений. Премия носит имя прозаика, доктора исторических наук Валерия Николаевича Ганичева (1933-2018), труды которого направлены на национальное возрождение единой России, исповедующей традиционную христианскую религию и устремленной к высшим достижениям мировой цивилизации и культуры.

«Росс непобедимый» – так называлось историческое повествование Валерия Ганичева, который запечатлел были и легенды о южном окне России на моря, о создании Черноморского флота, о городах и селах, воздвигнутых трудом и разумом русских людей в Причерноморье в XVIII веке, на землях, почему-то оказавшихся «украинскими», а на самом деле Новороссией. Валерий Николаевич и сам был из породы таких непобедимых людей – деятельных, несгибаемых, исповедовавших веру в высокое предназначение русского человека.

Награждение лауреатов Литературно-исторической премии имени Валерия Ганичева «Росс непобедимый» проходило не в формальной обстановке, а в кругу хороших людей в хорошем месте, под омофором образа Пресвятой Богородицы и святого воина Феодора Ушакова.

Премией нынешнего сезона отмечены писатели:

Николай Гаврилов (Минск) за книги «Разорвать тишину», «И отрёт Бог всякую слезу» и пронзительную повесть «Утешение», что стоит особняком в творчестве писателя, основанную на реальных событиях Кавказской кампании в недавней нашей истории. «По прочтению, – писал о повести один из современников автора, – её скорее можно было бы назвать «Матерь человеческая». Но это, вроде бы пафосное название, с 70-х годов, имеет своим озарением своего автора Виталия Закруткина и свою внешне простую русскую женщину, и свою, на первые взгляд, обычную судьбу. Однако под пером большого таланта и героиня выросла в монументальный образ сталинградской Родины-Матери на Мамаевом Кургане. Тысячи матерей, потерявших своих сыновей, высветились таким нетварным светом образа Богородицы, что памятник Марии можно ставить в каждом селении нашей необъятной Отчизны. Они, Марии, упорно идут дорогой жен-мироносиц в надежде обрести и вернуть своё дитя домой…

Главная героиня проходит свой крестный путь по дорогам войны в поисках пропавшего сына. Боль, страдание, одиночество переплавляются в ре­шимость и бесстрашие, а вера и надежда дают силы идти до самого конца…»

Владимир Бутенко (Ставрополь) за произведения о драматическом периоде Великой Отечественной войны, битве за Кавказ, завоевание которо­го открывало путь гитлеровцам на Ближний Восток и в Индию. Роман «Терская клятва» рассказывает о сражениях танковых дивизий вер­махта и кавалерийских корпусов Селиванова и Кириченко, стоящих насмерть на терском рубеже. Ценой героизма и самопожертвования потомки славных российских ратников не только сдержали натиск врага, но и обратили его в бегство. На оккупированной территории мужественно и стойко переносили тяжелые испытания местные жи­тели, поддерживающие партизан. Среди них Ефросинья Груднева – молодая терская казачка – любящая и смелая, приютившая детей «врагов народа». В повести «Священник и палач» православный иерей совершает духовный подвиг, объединяя вокруг себя людей и внушая им непоколебимую веру в силу нашей армии и победу.

Вручали премию председатель Союза писателей России Николай Иванов, Сергей Богачёв, Леонид Палько и дочь В.Н. Ганичева Марина Ганичева.

Поздравляли лауреатов писатели Елена Кузьмина (Архангельск), Валерий Хайрюзов (Иркутск), Геннадий Иванов, Сергей Дмитриев, Юрий Козлов, Василий Дворцов, Татьяна Максимова (Москва), Светлана Макарова (Краснодар), Татьяна Зырянова (Белгород). Ушаковцы Алина Свиридович, Никита Кобылинский, Елизавета Ермолаева, Игорь Горбунов, Ульяна и Таисия Лотаревы с любовью рассказывали о встречах с Валерием Николаевичем Ганичевым, а Анастасия Горюнова поделилась рассказом о работе над фильмом о Валерии Ганичеве…

Словом, собрались верные люди в нужном месте в нужный час, чтобы порадоваться вместе общему делу, с надеждой, что «Росс непобедимый» никогда не иссякнет силой и обязательно наступит мир в славянской семье!

Сергей Котькало