Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

«Проводники культуры» – 2023

Мар 16, 2023

Программа для организаторов литературного процесса «Проводники культуры» в рамках Литературного форума в Химках 3-7 июня 2023 г.

Друзья, уже несколько лет на Химках мы проводим уникальную программу, аналогов которой нет в России, – программу для организаторов литературного процесса.

Традиционно в рамках неё проходят: проектные школы (обсуждение проектов по развитию литературного процесса и популяризации чтения); обмен опытом; школы специальных профессиональных навыков (ведение ЛИТО, продвижение литературы в интернете, издательская деятельность, переводческая деятельность и др.); стратегические сессии по развитию Совета молодых литераторов и Союза писателей России; мастер-классы профессиональных экспертов (среди экспертов прошлого года: министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, политолог и пиар-менеджер Инна Ветренко, менеджер образовательных проектов ВК Андрей Мурашев и др.).

В этом году программа будет посвящена оригинальным форматам оффлайн-мероприятий и сетевым проектам, продвигающим современную литературу и популяризирующим чтение.

Лучшие оффлайн-мероприятия будут презентованы на площадках фестиваля «Молодой Пушкин». А после станут предметом осмысления на стратегических сессиях и проектных школах, получат обратную связь от экспертов и поддержку в дальнейшем.

Для участия в программе для организаторов нужно будет до 15 марта подать заявку на org.sml.spr@yandex.ru на «Конкурс оригинальных форматов».

Традиционно в рамках отбора на программу для организаторов мы проводим «Конкурс литературных проектов«. Это могут быть онлайн-мероприятия или очные практики взаимодействия с читателем, или любые другие проекты, способствующие популяризации чтения и современной и классической русской литературы.

Традиционно проекты участников будут обсуждаться на проектных школах. Однако в этом году акцент будет делаться именно на тиражировании и масштабировании, чтобы выйти к большим сетевым проектам.

Для участия в программе для организаторов нужно будет подать заявку на org.sml.spr@yandex.ru на «Конкурс литературных проектов».

Внимание! Для литературных проектов срок подачи заявки продлён до 31 марта!

Подробности на сайте СМЛ СПР: https://smlspr.ru/festival-molodoy-pushkin-prinimaet-zayavki