Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Прощай, писатель Земли Русской!

Скончался Виктор Лихоносов

Литература России понесла тяжёлую утрату – 9 августа 2021 года на восемьдесят шестом году жизни скончался лауреат Государственной премии РСФСР им. Горького, Международной литературной премии им. Шолохова, кавалер ордена «Знак Почёта», лауреат Патриаршей литературной премии, Герой труда Кубани и многих других наград, выдающийся писатель Виктор Иванович Лихоносов.

Навсегда ушёл истинный Мастер слова, чьи яркие, правдивые и удивительно лиричные произведения читали не только в России, но и во всем мире.

Родился Виктор Иванович Лихоносов в 1936 году, в Кемеровской области, на станции Топки. Вскоре его семья поселилась на окраине Новосибирска. Когда мальчику исполнилось семь лет, на фронте погиб его отец. Каждодневный труд, скупые радости и неизбежные страдания, переживаемые людьми с мужественным достоинством, впоследствии воплотятся в его литературные творения.

Свои художественные ценности Лихоносов черпал из реальной жизни и с молодых лет был отмечен вниманием известных советских корифеев пера. Первый же его рассказ «Брянские», написанный им вскоре после окончания Краснодарского педагогического института, получил одобрение поэта А.Т. Твардовского и был напечатан в журнале «Новый мир». Затем последовали  книги его повестей, рассказов, очерков: «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Родные», «Осень в Тамани» и другие… В 1966 году Виктор Иванович становится членом Союза писателей СССР. Всемирную славу принёс Лихоносову роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» – большое лирико-эпическое произведение, воссоздающее в сотнях действующих лиц, с их самобытным языком, в тысячах бытовых деталей, в неисчерпаемой мозаике событий, воспоминаний, легенд и реальных сюжетов исторический портрет столицы нашего казачьего края Екатеринодара. Роман «Наш маленький Париж» и другие произведения Лихоносова переведены на десятки иностранных языков. Высокую оценку роману и всему творчеству Лихоносова дали выдающиеся писатели и критики: В. Распутин, Ю. Селезнёв, О. Михайлов, В. Чалмаев, А. Нуйкин, О. Кучкина, Н. Машовец

Кубанцы с гордостью называли его «своим» писателем, но на самом деле его творчество не имеет ни временных, ни географических пределов. Произведения Виктора Ивановича Лихоносова надолго переживут своего автора и будут находить своих благодарных читателей во всё новых поколениях.

Сердечно скорбим в связи с кончиной выдающегося русского писателя, верного сына Отечества Виктора Ивановича Лихоносова и выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

Вечная память!

Правление Краснодарского регионального отделения Союза писателей России, литераторы Кубани.