Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Приоритеты не меняются

Секретариат, состоявшийся 20 сентября 2022 года, поздравил писателей Кузбасса с 60-летним юбилеем региональной организации. На торжествах присутствует Геннадий Иванов.

Было отдано должное В.Г. Бояринову, с 2009 года руководившему Московской городской организацией СП России и скоропостижно скончавшемуся в ночь на 14 сентября. Участники секретариата почтили его память и просмотрели ролик с последнего юбилейного вечера поэта в ЦДЛ. Руководство организацией по Уставу отныне осуществляет Максим Замшев.

Анатолий Труба доложил о поездке в Крым и о проведённых на полуострове литературных мероприятиях, в частности, в Форосе, в морской библиотеке Севастополя, в Симферополе, где в том числе презентовались сборники поэзии об СВО.

Василий Дворцов и Юрий Белоусов проанализировали итоги поездок в Ростов, Донецк и Белгород к раненым и участникам спецоперации. На сегодняшний день в прифронтовой зоне работают Нина Дьякова и Мария Ватутина. О поездке в Луганск и взаимодействию с писателями ЛНР рассказали Николай Иванов и Владимир Казмин.

Сформирована очередная команда для встреч с бойцами СВО – из поэтов Нины Поповой, Валерия Латынина и Александра Рыжкова (г. Рыбинск) – работа по поддержке армии литературным словом будет продолжена.

Андрей Тимофеев доложил секретариату о совещании молодых литераторов в Самаре. Секретарями было предложено обратить внимание участников фестивалей к освещению данных событий в социальных сетях: на сегодня фотосообщения участников больше напоминают тусовочные мероприятия, чем серьёзную творческую работу, невольно смазывая значимость работы СМЛ. Поддержано решение в рамках подобных совещаний проводить обязательные встречи в библиотеках и вузах городов, где проходят фестивали.

Рассмотрены изменения в Положение о Премии имени Салтыкова-Щедрина (совместно с администрацией города Талдома). Секретари не согласились с номинацией «Современные писатели-сатирики», посчитав его достаточно узким и предложив найти более широкое толкование данного направления для участников конкурса.

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) запланирован на 23-24 октября. Желающие присутствовать на Соборе и принять участие в работе писательской секции обратиться к Сергею Котькало.

С сообщениями о прошедшем заседании правления Московской областной писательской организации, решавшем вопросы проведения внеочередной Конференции по избранию руководителя творческого союза Подмосковья, выступили Сергей Антипов и Игорь Витюк. Предложено провести 1 октября ещё одно заседание членов правления с уточнением позиций, которые, по мнению выступавших, не достаточно чётко были обозначены на предыдущей встрече.

Пресс-служба СП России