Союз писателей
России

Отечество • Слово • Человек

Добро пожаловать на Официальную интернет-страницу Союза писателей России!

Презентация в Кургане

В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова состоялась презентация альманаха «Врата Сибири».

На протяжении последних лет деловое сотрудничество тюменских и курганских писателей ширится и набирает силу. Курганцы два года назад принимали участие в «Пикнике книг на площади Солнца», тюменцы провели в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К.Югова две встречи с читателями и коллегами, а в очередном номере литературно-художественного альманаха «Врата Сибири» опубликовали большую подборку произведений авторов соседней области.

Редактор альманаха, председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов рассказал пришедшим на презентацию читателям, среди которых было много студентов, о сотрудничестве журнала с аналогичными литературными изданиями России, в том числе и с курганским журналом «Тобол», поздравил классика современной литературы Виктора Потанина с включением его произведений в школьную программу.

Почётный гражданин Тюменской области Анатолий Омельчук рассказал о том, как стал первым в стране писателем, написавшим о великом исследователе Севера, курганце Константине Носилове и подарил библиотеке флэш-сборник, в который помимо книги о Носилове вошли все 47 им написанных и изданных книг.

Недавно переехавший из Курганской области жить в Тюмень, член Союза писателей России, лауреат премии Полпреда УрФО Сергей Перунов почитал свои новые стихи, а затем ведущая вечера передала слово курганским писателям, чьи произведения вошли в очередной номер тюменского альманаха. Это Сергей Кокорин, Владимир Филимонов, Виктор Воинков и другие.

Аналогичная презентация альманаха с участием писателей двух соседних областей намечена и для читателей Тюмени.

Алёна Зимина

(Фото Леонида Иванова)